Ирина Гамзаева

завял отросток фикуса

мне дали отросток фикуса-эластика с темными листьями. Я промыла отросток под водой, чтобы смыть млечный сок, и поставила в воду с корневином и углем. Большие листья скрутила трубочкой. Но он вянет, листья вялые совсем, один уже упал. Просто свой первый фикус я выращивала таким же способом, в воде, и все было нормально, он дал корешки. Что же ему сейчас не нравится? Заранее спасибо.

Людмила Тузова

Проверьте место среза черенка сначало на глаз (может калюс нарос) а потом потрогайте не сгнил ли, если кора снимается чулком, то подрежте до здоровой ткани, срез под 45 градусов и заново на укоренение. Лучше в землю или в таблетку и обязательно тепличку (банкой накрыть или пакетом) . Листья большие и много влаги теряют, поэтому нужна влажность для черенка.

Анастасия

Тепличку надо.

Ju
Julia

надо с этим смириться наверное потому что сейчас ближе к зиме

Ирина Мур

поставьте сразу в грунт, заверните в целлофан, и в тепло

Наташа Богачева

А я тоже заметила, что осенью фикусы не укореняются, пропадают, или растут слабыми. А весной другое дело. Не время ему сейчас укореняться и расти.

Валентина Овчинникова

Надо было не скручивать листья, а тепличку сразу делать - не вял бы. И срез проверьте - листья могут опадать при подгнивании.