Виктория Ч

Как укоренить гастерию? Отдали гастерию без корней/Как укоренить? Сажаю в грунт а он через некоторое время буреет

Black And White Angel

Гев, укоренить гастерию не должно быть особой проблемой.
* Когда-то мне отдали кучу листовых черенков и обломанных розеток гастерии, простоявших какое-то время на укоренении в воде, вода была не без гнили, но из посадочного материала, помнится, выжило всё и корни пустило. То есть в воде гастерия способна укореняться не хуже какого-нибудь алоэ-"столетника".
* Один раз я подобрала в цветочном магазине маленькую совсем (меньше 2 см) детку гастерии, торчавшую из горшка и обломленную при перестановках. Я ее воткнула в почву рядом с каким-то другим своим суккулентным растением, и со временем эта детка пустила корешки.
* Этим летом кошка обломила один хороший толстый лист гастерии, даже не у основания, а выше. Он так и лежал какое-то время на поверхности почвы. Когда я решила его убрать, оказалось, что он уже пустил корешки и прирос.

Вообще, это очень живучее растение, которое может долго оставаться без корней или без посадки в почву (то есть без питания) без ущерба для здоровья.

Екатерина Рудакова

Длительно подсушить.
Присыпать фунгицидом.
Не заглублять, практически чтобы минимум был к грунту.
Попробовать инертные смеси вермикулит, перлит.

Иришка Круглова

Какую часть гастерии укореняете - лист или розетку? Подсушиваете перед посадкой? Высаживаете в торф или песок? Я укореняю суккуленты в песке в небольшом неглубоком горшочке, при этом черенки беру от здоровых растений, в бедном субстрате без органики они укореняются легче, перед посадкой подсушиваю срез сутки-двое. Черенок содержу в светлом теплом месте, изредка поливаю субстрат или опрыскиваю его в теплой водой.

Питон Питон

я в песке посадила. тоже без корней. обмакнула в корневин.