Галина Ганьшина

можно ли в морозы когда двс холодный, то когда я его заведу не греть его по 15 минут, а сразу вот завел я мотор и поехал

потихоньку не давая больше 200 оборотов и так пока не прогреется градусов до 60?ваз 2115 инжектор

2000 оборотов то есть

Андрей Олешко

ты проснулся утром, и СРАЗУ давай работу работать?

Виктория Кондрова

если окошки от дыхания не запотеют
не вижу причин

Ольга Матлахова

На инжекторе можно, но очень плавно.
Я обычно жду до 50 и трогаюсь. При -15 прогрев до +50 занимает ровно 6 минут.

Оля Ковалёва

ну потом цилиндры проточите разок и будете греть. Топливо в цилиндры поступает в виде "спрея"... попадая на холодные стенки цилиндра, оно моментально кристаллизуется (часть топлива не сгорает или полностью не вспихивает в цилиндре) , по-этому чувствуются провалы во время движения на холодном двигателе.

Зинаида Новикова

Выйти из дома пораньше и прогреть двигатель. Скупой, дважды платит.

Лёха

Как по мне, если прицепа на 5 тонн нет, то можно и сразу ехать. Двигатель один фиг убиваться будет одинаково, что на месте стоит с большими оборотами, что едет без нагрузки. Главное, чтобы масло разошлось по двигателю и все нормально смазывалось. На нексии например прогрев двигателя 20 секунд не зависимо от температуры воздуха.

Катерина Милая***

Дык износ больше будет на холодную.. . Практически всего...

Ольга

200 об\м это очень мало

прогревать нужно хотя бы до момента падения оборотов

Оленька Чукина

Лучше подождать пока стрелочка оборотов опуститься и тогда двигаться начинать и еще смотря какое масло залито!!!

Иришка

на иномарке еще куда ни шло, там защита от придурков (чтобы в гарантийный срок не убили давление масла 9), а на корчах нив коем случаи и расход огромный и ресурс за одну такую холодную езду добавь в уме 1 000 км минимум

Роман

У меня в инструкции к авто написано прогревать не более 30 секунд и начинать движение.... что я и делаю уже 10 лет.
Прогревать авто при нынешних маслах это идиотизм

Ол
Ольга

Да, можно и нужно прогревать двигаясь на малой скорости. Предварительно, в большой мороз конечно прогреть и на месте, чтобы масло разошлось. Была 2115,прошла 120000,прогревал двигаясь, проблем с двигателем не было, масло не жрала. Продал.

Ольга Медведева

Вопрос чисто религиозный. Я никогда не грел, ехал, как только движок начинал тянуть. В конторе 2111 прошла 340 тысяч - и ее тоже никто никогда не грел.

вообще-то нагрев на холостых - очень вредный режим, кольца не прижимаются, в масло попадают продукты сгорания, сами кольца и поршни перегреваются без теплового контакта со стенками, распредвал почти не смазывается, на холостых масло до него не доходит. Так что лучше 5 минут проехать спокойно на средних оборотах не топая, чем 15 минут коптить под окнами, гробя движок.

Юлия Дмитриева

нормальный исправный инжекторный движек греть по 15 мин. - щас необязательно.. . при условии что масло - нормального качества !
достаточно завести, и подождать, когда обороты снизятся с прогревочных до ХХ - 900 об/мин. , можно садится и ехать потихоньку.. .

сам так делаю на инжекторной ВАЗ-07 и Гранте.. .

7-ка прошла уже более 120 т. км. - движек живее всех живых )