Катя Блэр

Возврат страхования жизни, каско при досрочном погашении кредита, который был получен в сентябре 2020 и погашен (поздно)

Здравствуйте, при покупке авто в кредит с использованием гос программы (субсидия 10%) навязали страхование жизни и каско. Кредит погашен в сентябре, но по времени не уложился (больше 14 дней). Страховая "ВСК" при ответе на рассторжение договора страхования и каско отказывают в возврате средств по страхованию жизни, а ао КАСКО вернули 50% от уплаченной суммы, т. е. никакого пропорционального расчета расторжении и возврате средств. Правомерно ли это?

Вот их ответ:

САО «ВСК» рассмотрело Ваше обращение 1 о возврате страховой премии при досрочном расторжении Договора страхования №1. По результатам рассмотрения сообщаем следующее:

03.09.2020 между Вами и САО «ВСК» был заключен Договор страхования от несчастных случаев №1 (далее – Договор страхования). Страховая премия по Договору страхования составила 1 руб. Договор страхования от несчастных случаев и болезней заключен на основании Правил №167/1 комбинированного страхования от несчастных случаев, болезней и потери дохода в редакции от 18.12.2017. Согласно п. 2 ст. 943 Гражданского кодекса РФ, положения, содержащиеся в Правилах страхования и не включенные в текст Договора страхования, обязательны для страхователя, если в договоре прямо указывается на применение таких Правил.

24.09.2020 Вами инициировано расторжение Договора страхования. В связи с тем, что с даты заключения Договора страхования и даты отказа от него прошло более 14 (четырнадцати) календарных дней, то согласно дополнительным условиям Договора страхования:

правила​ №167/1 комбинированного страхования от несчастных случаев, болезней и потери дохода являются неотъемлемой частью настоящего Договора страхования. При наличии противоречий между нормами Договора и Правил, преимущественную силу имеют нормы, содержащиеся в Договоре. При отказе Страхователем от Договора страхования, возврат Страховой премии или ее части не производится (согласно ст. 958 ГК РФ).

Исходя из вышеизложенного, у САО «ВСК» отсутствуют правовые основания для возврата страховой премии.

Денежные средства, подлежащие возврату в связи с расторжением Договора страхования №1 в размере 1 руб. были перечислены согласно реквизитам счета, указанным Вами в Заявлении в соответствии с платежным поручением № 5 от 13.10.2020.

Степан Жидик

Наймите уже толкового юриста, здесь нахаляву никто не станет Вам помогать.

Дмитрий Хороший

страховка это нужно читать что у вас в договоре написано, который вы сами подписали. это по новому закону то ли с октября, то ли ноября страховку вернуть можно (остатки), при этом распространятся будет только на страховки заключенные с момента ввеления закона, каско думаю пропорционально неиспользованной вернут, но тоже договор читайте

Надежда Королева

Мне за неиспользованные 2 года из 5 деньги вернули, там чуть более 20 тысяч вышло...