Серега Пак

Должен ли я платит налог на доход полученный за возврат стаховки ввиду досрочного погашения кредита

Брал денежный кредит, страховался на 5 лет, но вернул в течении года досрочно, из-за этого мне по договору вернули 50% от суммы страховки, а сейчас пришло письмо, что с возвращенной суммы я должен заплатить подоходный налог, правомерно ли это, ведь я просто получил свои деньги обратно, т. к. в дальнейшей страховке не нуждаюсь. Тем более я же уже платил за них налог, когда получал зар. плату.

Константинов Павел

Тем более я же уже платил за них налог, когда получал зар. плату.
Вот. А что это была за страховка? Между прочим, освобождается от подоходного налога сумма страховых взносов, уплаченная по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги) , родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет. Т. е. если вы воспользовались тогда налоговым вычетом, то сейчас он вами должен быть типа возвращен.

Дмитрий Клюшников

совсем налоговая офигела. Это же не доход

А)
Ангелина )))

Это в сбере? Их любимый фокус. Не надо покупать страховку в банке. Если от Вас требует банк страховку, идёте в страховую и страхуетесь там. Когда расторгаете договор, то ни одна страховая не назовёт такой возврат денег доходом.
Но наших заёмщиков учить бесполезно.
Вопросы на эту тему тут задаются каждый день. И всё равно наступают на одни и те же грабли.