Oleg Nakoshnyy

Частичное досрочное погашение кредита

Пришел сегодня в банк и хотел частично досрочно погасить ТЕЛО (сумма основного долга) кредита для того чтобы уменьшить ежемесячные платежи, оставив при этом срок кредита. Сотрудник банка сказала мне, что такое не возможно в этом банке. Возможно только уменьшение срока кредита, где платеж останется тем же. Но мне необходимо уменьшить платеж, так как старый платеж очень большой для меня на данный момент. Законен ли отказ банка? (Банк Траст)

в договоре ничего об этом не сказано

Максим

Читайте условия договора.
Если по договору есть возможность уменьшить сумму платежа, пишите заявление.

Светлана Рушева

Читайте 284-ФЗ.
Банк вас обманывает.

Вы за 30 дней обязаны пердупердить Банк о желании частично досрочно погасить кредит, с последующим уменьшением либо размера платежа, либо срока кредитования по вашему выбору.

Ол
Ольга

Читайте договор. У РСБ с этим никаких проблем.

Николай Чуланов

ГК РФ
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
п. 2. Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.