Наталия Леванюк

Досрочное погашение кредита в сбербанке

Здравствуйте! хочу погасить кредит в сбербанке раньше на 2 года. в банке назвали сумму, оставшуюся по графику, т. е. обязательный платеж+ проценты. тогда какой смысл погашать раньше срока? или в банке, что-то мутят?

Andrei Sergeihev

Нет не мутят при ануитетной схеме погашения: кредит погашается равными суммами, которые складываются из насчитанных процентов за месяц пользования кредитом и части суммы кредита, поэтому совершенно естественно что размер процентов к концу срока кредита уменьшается а сумма которая идёт в уплату основного долга увеличивается. При досрочном погашении вы должны выплатить всю сумму кредита и проценты насчитанные за последний месяц пользования кредитом.

Андрей Семенов

Конечно, мутят! В том и дело, что для банка нет смысла погашать кредит раньше времени - ваш ежемесячный платёж состоит из части кредита и процентов по нему, причем сначала часть кредита может составлять до 95% ежемесячной суммы, постепенно снижаясь по мере уменьшения суммы кредита и пока вы не выплатите сумму кредита, т. е. не вернёте банку его деньги, банку невыгодно погашать кредит!

Ксения Зинченко

Я плачу за ипотеку 15000. При оплате 100000 с меня списывают долг еще примерно 50000.