Андрей Азаренко

выгодно ли досрочное частичное погашение кредита

Н.
Наталья .

Конечно, выгодно любое досрочное погашение. Проценты выплачиваются всегда на остаток долга. значит Вы при досрочном погашении меньше выплатите процентов банку.

Alexander Safronoff

В любом случае и при любой схеме гашения досрочка выгодна заемщику. Могу подсказать простой способ определения этой выгоды. Раз у Вас есть кредит, значит есть и график платежей. Предположим, что вместе с 7-м платежом Вы хотите погасить и досрочку в размере, ну, например, 100 тысяч. Не забудьте, что 100 тысяч нужно внести СВЕРХ очередного платежа. И не забудь заранее предупредить об этом банк. Возможно, даже написать соответствующее заявление - это нужно уточнить в банке-кредиторе. Вот отсчитываете семь платежей в графике и, начиная с 8-го платежа суммируете цифры в колонке "Гашение кредита" или "Гашение основного долга", пока не наберете 100 тысяч. Раз досрочка - это гасить уже не нужно. Так вот сумма выгоды будет равна сумме процентов в таком же количестве платежей, в каком Вы набрали 100 тысяч гашения кредита. 100 тысяч гашения кредита набралось с 8-ой по 17-ую строку, значит сумма процентов с 8-ой по 17-ую строку и есть выгода от досрочки. Это в случае, если после досрочки оставляют сумму ежемесячного платежа (убавляя срок гашения) . Если оставят срок, уменьшая ежемесячный платеж, то выгода будет меньше. А общее правило - чем раньше и чем больше сумма досрочки, тем меньше придется гасить процентов.

Дмитрий Кислицын

меньше переплаты будет

Д&
Дарья &

Брать кредит уже не выгодно

Егор Трушкин

Нужно читать договор. Вообще конечно... если у вас дифференциированный расчет..

Лена Вечкилёва

я так и поступал, когда в Агросоюзе брал.
ибо сразу понимал, что выплачу досрочно, т. е. сумма меньше в итоге вышла