Ирина Салахова

Покупка дома на мат капитал у тестя

Моя жена будет покупать дом у моего отца, невеста у тестя за мат капитал плюс наличные.
Возможна ли такая сделка и какие документы нужны продавцу.
Если можно развернутый ответ.
Храни Вас Господь!!!

Андрей Кэпюшонов

А в чём тут великий смысл, если вам в итоге всё и достанется?

Танюшка

посмотри лдучше в интрнете там найдешь

Анастасия Жбакова

Возмездные сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками их законных представителей запрещены законом. Поэтому сразу купить и выделить доли детям нельзя. Но жена может купить дом у тестя с использованием ипотечного кредита. Который потом гасится МСК

Arkadi Beridze

Продавцу нужно будет предъявить согласие ПФ на такую сделку. Но сделки между родственниками тщательно проверяются. И если окажется что данный дом - единственное жилье у тестя, то в сделке могут отказать. Плюсом к этому дом должен быть в хорошем состоянии и пригоден к постоянному проживанию.

Катя Стрелкова

К сожалению, деньгами государство не отдает. http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4359
И тут я Вас понимаю.
Закон не запрещает покупать у близких родственников. Но ПФР также в состоянии "опознать" притворную сделку.
Одним из обходных путей покупки дома у родителей является заключение ипотечного договора. Тогда средства будут поступать не напрямую, а через банк. Но переплачивать за ипотеку?
https://citytraffic.ru/2020/03/04/можно-ли-купить-у-родственника-жилье-н/