Надежда Телицына

Резервирование запасов на большом предприятии

Добрый день, работаю на большом предприятии где есть много разных цехов. Продукцию закупаем один раз в год сразу для всех. Используемые материалы отчасти у всех идентичные. Так вот вопрос в том, подскажите какие есть системы, методы, программы, примеры больших организаций, по резервированию запаса внутри компании, на собственных складах, для того чтобы один цех сделал резер и никто другой не смог его забрать. А то возникают случаи что купили чуть меньше или использовали больше чем планировали, и кто успел тот и съел, потом ничего не докажешь. Хочется изменить структуру подхода. В интернете как то не нашел ничего кроме 1С УНФ, но это не то.

Gagik Torosyan

Вообще то это плохо - иметь большие запасы. Это на показатели оборачиваемости капитала влияет (живые деньги из оборота изъяли и мертвым грузом положили на склад пылиться). Плюс рыночную стоимость нужно пересматривать для запасов, не используемых больше года. Поэтому, в первую очередь, нужно это с Вашими коллегами обсудить, кто занимается отчетностью. Скорее всего посоветуют обратить внимание на точность планирования. Если же на предприятии лишних денег куры не клюют -создаете положение о запасе на складе своего цеха, рассчитываете необходимые лимиты, придумываете обоснование, утверждаете руководителем. В учетной системе регистрирует отдельный склад для своего резерва, следите за установленными лимитами