Андрей Захаров

Чем отличается МЦД от МЦК? Где карты этих МЦД и МЦК и адреса их станций? И график работы 🙂 И там поездки также, как на

Метро стоят или как?

Арсений Не Скажу

Всем отличаются. Чем отличается да от нет?
МЦК это кольцевая линия, бывшая окружная железная дорога. Теперь превратили в МЦК.
А МЦД это ДИАМЕТР. Чем кольцо от диаметра отличается?
Для его создания использовали железные дороги, котрые и раньше сообщались между собой. Савеловская и Белорусская на участке Лобня - Одинцово.
И Рижскую и Курскую.
Это и раньше было. Это такой рекламный трюк.
Если по окружной железной дороге раньше только товарные составы ездили, то рижская и курская и савеловская и белорусская дороги и раньше соединялись. Ниче не изменилось. Только название.
Можно и раньше было сесть на Окружной или в Бескудниково и приехать в Звенигород или Можайск.
А можно было и раньше сесть скажем в Царицыно и приехать в какое нибудь Нахабино.
Просто раньше это не называлось МЦД, а теперь называется. Рекламный трюк.

Ольга Ширяева

МЦК (К - кольцо) - кольцевая линия, бывшая МОЖД, по которой запустили "Ласточки" в режиме наземного метро.

МЦД (Д - диаметры) - участки трёх железнодорожных направлений в пределах Москвы и ближнего Подмосковья, по которым электрички ходят по тарифу городского транспорта и с возможностью оплаты "Тройкой".

Виталий Галаганов

1) Прежде всего, очевидные геометрические отличия:

МЦК - это кольцо, МЦД - это диаметр.

С точки зрения логистики кольцо - это замкнутая линия (фактически не имеющая конечных станций), соединяющие окраинные района города и позволяющая коротким путём добраться из любой окраины в соседнюю, не заезжая в центр, так что выгода по расстоянию и по времени тем больше, чем окраины ближе друг другу, по сравнению с маршрутом через центр с пересадкой там на другую линию. В частности, МЦК даёт наибольший экономический эффект для районов, расположенных на севере и востоке Москвы, так как расположено там дальше от центра, чем на юге и западе, где, в свою очередь, аналогичный эффект будет давать БКЛ - Большая Кольцевая линия метро.

Диаметр - это разомкнутая линия, соединяющая две отдалённые друг о друга окраины через центр города. В идеале диаметр должен соединять две диаметрально противоположные окраины, не иметь изломов и заходить как можно ближе к центру города (хотя бы иметь пересадку на Кольцевую линию). Почти все МЦД, как существующие так и будущие хотя бы одному из этих критериев не удовлетворяют (наиболее близкий к идеалу диаметр - один из проектов Ярославско-Павелецкого диаметра (МЦД-5), который предусматривает глубокий тоннель через центр). Тем не менее, МЦД назвали диаметрами в противовес МЦК с одной стороны и из-за определённых сходств с другой.

2) Отличия по системе оплаты

И на МЦК, и на МЦД действует условно-бесплатная пересадка на другие линии метро и друг на друга (по тарифу 90 минут), и там и там в переходах с одной линии на другую, даже крытых (т. е. без выхода на улицу) на входе стоят дополнительные турникеты, и если с момента первой активации транспортной карты ещё не прошло 90 минут, то дополнительная плата за пересадку не списывается. Эти общие для МЦК и МЦД особенности отличают их от метро, где (за редким, временным исключением) никаких турникетов на пересадках нет, и теоретически можно сколько угодно в течение дня бесплатно пересаживаться с линии на линию.

Отличие между МЦК и МЦД состоит в том, что выход со станций МЦК - свободный, как и в метро. Для выхода со станций МЦД (в том числе и для пересадки на другую линию) к турникету на выход необходимо приложить разовый билет или транспортную карту (Тройку). На всех станциях МЦК расположены турникеты на вход. На некоторых станциях МЦД (во всяком случае, пока ещё), турникетов нет, там есть валидаторы, и чтобы совершить поездку по МЦД нужно приложить Тройку к валидатору как при начале поездки по МЦД, так и по её окончанию, в зависимости от того, где вместо турникетов есть валидаторы. В противном случае Тройка в течение некоторого времени будет заблокирована с возможностью последующей платной разблокировки (150 рублей). Кроме того, на МЦК стоимость проезда фиксирована (40 рублей по Тройке, также действуют различные безлимитные тарифы) и не зависит от расстояния поездки. На МЦД - зависит: в пределах центральной зоны она такая же, а в пределах Пригородной зоны составляет 47 рублей по Тройке, также другая стоимость безлимитных тарифов. Подробнее о стоимости проезда здесь: https://troikarta.ru/tarify/mcd/
Наконец, поездку на МЦД можно совершить по обычному разовому билету, как на простой электричке, и стоимость поездки по разовому билету может быть даже ниже, чем по Тройке (как, например, от Новодачной до Окружной: по разовому билету 27 р., а по Тройке - 47 р., т. е. почти вдвое дороже), при этом пассажир сам волен выбирать, какой билет ему использовать. Разница в том, что разовый билет не даёт бесплатной пересадки на метро, МЦК и другие линии МЦД, а Тройка - даёт.
Все особенности, перечисленные в этом абзаце, присущие МЦК, справедливы и для метро и отличаются от МЦД.

Продолжение в пяти комментариях.

Дмитрий Шапилов

Мцк-кольцевая дорога, относящаяся к РЖД, но интегрирлвпнная в в систему метрополитена. Расположена между Третьим Трансплртным кольцом ( автомобильное) и МКАД.
МЦД-радиальные трассы, проходящие через Москуву и соединяющиц между собой города Московской области
Частично используют уже имевшуюся структуру, частично построены заново. И если раньше такие электрички, которые меняют направление жд, ходили несколтко раз в сутки, то теперь ходят почти как метро. Ну и поезда отличаются от обычных эоектричек, хотя еще, вроде, не везде.
О стоимости проезда можно узнать на соответствующем сайте.
Сама столкнулась с феерическим удобством, когда потребовалось документы из Шереметьево отвезти в Москва Сити. Без МЦД пересадка на электричку или 2 пересадки на метро. С МЦД 10 минут после Белорусского. Не вылещая из Аэроэкспресса.
Ну и транспортная доступность того же Шереметьево для жителей, скажем, Одинцово или соответствующих райоров Москвы - без комментариев. И это только один пример.
Вообще, чем больше вариантов транспорта, тем лучше.

Trend Stayler

Посмотрите на Яндекс-картах интересующие Вас маршруты.
И всё будет нарисовано и расписано...