Виктория Никишина

Какими плюсами и минусами обладает Великобритания перед РФ для экспата?

Галина Иванова

Для какого именно экспата?

Для сильно богатого самый толстый плюс -- в Британии есть особый налоговый статус для состоятельных иммигрантов (non-domiciled resident). Если очень коротко и сильно упрощенно, то такой иммигрант каждый год делает выбор -- он может платить налоги как обычный британский резидент, а может просто заплатить фиксированную сумму (30 тысяч фунтов первые семь лет, далее 60 тысяч фунтов) независимо от дохода.

Детали, если интересно, можно посмотреть на сайте британского правительства:

https://www.gov.uk/tax-foreign-income/non-domiciled-residents

_