Карнелия

Каким образом граждане РФ могут приобрести недвижимость (земельные участки) в округах (штатах) США?

Имеются ли какие-нибудь ограничения? обязательно ли наличие ДВОЙНОГО гражданства?

Яна Нарбекова

Точно таким же, как и любые другие граждане -- никаких ограничений на гражданство покупателей нет. Только это не очень интересно с налоговой точки зрения.

Для противодействия уклонению от уплаты налогов (резиденты, прячущиеся за компаниями-нерезидентами) Конгресс в 1980 году принял закон об иностранных инвестициях в недвижимость (FIRPTA -- Foreign Investment in Real Property Tax Act). FIRPTA требует, чтобы нерезидент, приобретающий в США недвижимое имущество, получал в США идентификационный номер налогоплательщика и ежегодно сдавал налоговые декларации, в которых отражались бы доходы и расходы, связанные с этой недвижимостью (такие доходы классифицируются как "эффективно связанные" с ведением коммерческой деятельности в США и таким образом не подпадают под договоры об избежании двойного налогообложения). Кроме того, существует особый порядок налогообложения продажи.

Это на федеральном уровне. Кроме него, есть местные налоги на недвижимое имущество (порядок суммы -- примерно 1% цены приобретения в год). Некоторые штаты (например, Огайо) имеют свои собственные налоги на недвижимое имущество в дополнение к местным.

Михаил

Фактически, недвижимость в США могут приобрести любой, если есть деньги...
Если будут проблемы, всегда есть адвокаты (Они там как навес золота)

Ро
Ромка

Многие покупают и находясь на разных визах, и с видом на жительство, и даже вообще без статуса, если подались на убежище, например. Не обязательно иметь гражданство.

Ibo

Да асе точно также как и граждане сша, только аот можно легко оказаться без визы и возможности это жилье навещать, не говоря о налогах, ежемесячных платежах управляющей компании, оплате света, полива, стрижки газона и к тому же риска нарваться на управляющую компанию не разрешающую аренду.