Св
Светлана

Можно ли употреблять для теста (выпечки) спиртовой уксус?

Уксус спиртовой столовый

Виктория

Да, только зачем?
Если соду гасить собрались, то это напрасно.
При взаимодействии соды с уксусом образуется ацетат натрия, вода и углекислый газ. Именно этот углекислый газ должен тесто поднять, а он у Вас весь выйдет еще при замесе.
Просто насыпте соды и пусть она реагирует потихоньку, газ выделяет и тесто поднимает, а в духовку засунете, там еще и температура свое добавит, еще пышнее выпечка станет.
Ну можно еще кефира чуток добавить или другой кисломолочки, чтобы наверняка.

Других вариантов, для чего Вам уксус в выпечке, у меня нет. Если только Вы не собрались тесто замариновать))

Андрей Гитерман

"спиртовой уксус" …это что за хрень такая?

Елена Исмайлова

А почему нет то? Можно.

Екатерина Николаева

можно просто использовать алкоголь... зачем ещё и уксус - не понятно. Я лично использую кефир.