Артём Бурдынкин

Хозяюшки, помогите исправить консервацию

Закрывала помидоры в собственном соку, каждый год делаю... а в этом потеряла бдительность...
Рассол помидорный мало разбавила водой, получился очень густой... и после стерилизации и закатки крышками помидоры оказались не полностью закрыты рассолом...
Как долить воду, какими методами... может кто делал....
Чтобы вылить весь рассол с банки, то не получится, очень густой... вылится только часть... или может не выливать его, а долить воду и заново простерилизовать?... боюсь помидоры полопаются..

Евгений Воронцов

Оставляйте так как есть. Ничего страшного не произойдет, если верхняя часть помидоров окажется без рассола.

Александра Черникова

переворачивай банки иногда и всё будет хорошо

Зикрилло Хасанов

Прям пол банки без рассола?
Выносите в погреб, все с ними будет хорошо.
А зачем стерелизовать томаты, да ещё и в собственном соку? В них же столько собственных консервантов....

Алексей Куликов

Я бы просто их не дергала и не сдвигала лишний раз. Стоят, и пусть стоят. Надеюсь, крышки не открывали, чтоб проверить? Вот реально, лучше вообще не трогать. В холод. Там все процессы брожения (если они есть) остановятся.

Маргарита Тололаева

просто помидоры впитали в себя часть рассола.
оставьте всё, как есть.
они сейчас ведь нормально стоят? вот пусть и дальше стоят, ждут свой час))

Александр Прудников

"... и после стерилизации и закатки крышками помидоры оказались не полностью закрыты рассолом...
Как долить воду, какими методами... может кто делал...."

-- ВСКРЫТЬ, залить рассолом, стерилизовать, закатать, перевернуть.
И вообще, после стерилизации банки можно закрывать ПЛАСТИКОВЫМИ крышками и ставить "отдыхать" на 3-5 часов в ПЕРЕВЁРНУТОМ виде на крышке.

Затем, закатывать стерилизованными металлическими крышками, долив рассолом доверху с переливом.

При хранении полезно банки иногда переворачивать, ставить на крышку в ванночке или в поддоне. чтобы не допускать проливания, можно ставить в воду крышкой книзу - тогда ничего не вытечет.