Татьяна Власенкова

Здравствуйте! Вопрос по консервации.

При консервации зеленых помидор на зиму перепутали соль и за место обычной каменной использовали йодированную! В рецепте присутствовал еще уксус и сахар. Прошло 6 дней с момента консервации и теперь рассол в банках побелел. Можно как-то перезакрыть данные помидоры? Спасибо!!!

Мария Графова

После закатки прошло не много времени, помидоры не успели пропитаться маринадом, тем более зелёные. Попробуйте их перемыть, залить маринадом и простерилизовать. Другого выхода не могу придумать. Зелёные помидоры всегда стерилизую. Они становятся мягче. Без стерилизации, даже если дважды заливать кипятком, они остаются жёсткие.

Елена Морозова

Не подскажу на счет перезакрыть, но соль здесь не при чем.

Елена Тимошина

Помидоры укисают, когда белая муть осядет на помидоры, тогда начинайте их есть.

Михаил Галебцев

Соль-без разницы какая. А зачем консервировать в наше время вообще помидоры? Намного и проще и вкуснее и полезнее засолить в любой емкости, например на балконе, лоджии. На 10 л. сырой воды-2 не очень полных стакана соли, и все! В этом рассоле солить....

Анастасия Левандовская

Йодированную соль нельзя использовать для консервации. Овощи станут мягкими.