Alisher Todgikhanov

Подскажите ваши фирменные рецепты консервации (малина, огурчики, помидоры, кабачки, баклажаны). Можно и салаты для консервации

Ирина

один из самых любимых - лечо с кабачками, неизменно превосходный результат:

Нам потребуется.

3 кг. кабачков или цуккини

6 крупных луковиц

6 сладких перцев (я беру ратунду или колобок)

1 кг. помидор

Для маринада.

1 литр томатного сока (можно взять домашний,
который остался с прошлого года - на второй год не оставить, а для закаток
вполне то самое, время экономит) )

1 ст. л. без горки соли

1,5 ст. сахара

0,5 ст. 9% уксуса

1 ст. растительного масла

Приготовление.

Беру кабачки не очень молодые (они потом
похрустывают, очень вкусно) , очищаю их от кожуры и удаляю семена. Затем нарезаю
их полудольками, посыпаю солью, перемешиваю и убираю на ночь в холодильник. За
ночь они пустят сок, который мы сольем, а кабачки слегка отожмем, лишняя вода
нам ни к чему.

Лук чистим, моем и режем полукольцами.

Промытый и очищенный от семян перец режем дольками.
Помидоры - тонкими дольками.

Когда все продукты подготовлены, в большую
кастрюлю складываем все составляющие нашего маринада. Перемешиваем и доводим до
кипения.

Далее в эту смесь каждые 10 минут добавляем
подготовленные овощи, время от времени перемешивая наше лечо.

Первыми забрасываем кабачки. Ставим таймер на 10
минут и ждем.

Следом - лук.

10 минут спустя - сладкий перец.

Еще 10 минут - помидоры.

Засекаем последние 10 минут и выключаем наше
лечо.

Разливаем лечо по стерилизованным банкам и
закатываем.

Нина Москвина

Жена недавно закатывала кабачки по этому рецепту http://vashvkus.ru/recipes/kabachki-na-zimu, готовятся быстро, а получаются хрустящие и очень вкусные. Там на сайте есть разные рецепты консервации, посмотрите.