Василий Жирнов

Подскажите как применять винобран при консервации?

Хочу закрыть компот из клубники. Но переживаю, что может взорваться. Посоветовали винобран.

Ольга Есенина

Зачем вам препарат, содержащий серный ангидрид?
Всю жизнь закрываю компот из клубники в сахарном сиропе с добавлением лимонной кислоты.
Ягоды мою и укладываю в стерилизованные банки.
Варю сироп: в кипящую воду всыпаю сахар, довожу до кипения, уменьшаю огонь и всыпаю лимонную кислоту. ВНИМАНИЕ: идет бурная реакция, поэтому жидкости в кастрюле должно быть 3\4 объема. даю покипеть, пока идет реакция, а потом заливаю кипящий сироп в банки. Укупориваю, переворачиваю вверх дном и оставляю так остывать. не укутываю.
На 2.5 л воды- сахар 200г, 1 ч. л. без верха лимонной кислоты