Дмитрий Спиридонов

Заметила такую особенность, когда укладываешь огурцы для консервирования в банке вплотную, они все всплывают с маринадом

При закрытии бынки, почему, они ужимаются?

Аня

Потому что плотность свежего огурца меньше чем плотность воды, поэтому вначале он всплывает
А со временем огурец становится тяжелее воды, потому что все полости заполняются рассолом

Сергей

Этот мир вообще очень странный.

Дмитрий Самодумов

Потому что увеличивается плотность за счет вытеснения воздуха из огурца. А в более зрелых огурцах образуется даже полости наполненные рассолом. Ведь маринованный огурчик меньше изначального его размера- вы не замечали?)

Intresni Niobicni

Перед засолкой огурцы нужно замачивать в простой холодной воде. Обычно, оставляю в воде на ночь. Или с утра до вечера, а вечером уже по банкам, и заливать рассолом или маринадом, это уже, как планировали.)

Иришка

ПРежде чем укладывать в банки подержите в соленом растворе сутки 1кг соли на ведро холодной воды Тогда потом никогда банки не вздуются и ничего всплывать не будетВ банке уже залить несоленой кипяченой водой