Байрам

рецепт консервированых огурцов, так чтоб ну ооооооочень вкусно???

Николай Ратушняк

Выпить перед огурцом 100 граммов водки-вкуснее не бывает!

Алина Ярцева

добавлять перед заливкой маринада 1 столовую ложку сухой горчицы.

Дима Дима

Поделюсь рецептов консервирования огурцов, получаются как бочковые.. . даже лучше.. . хрустящие.. . В стерилизованный 3-х литровый бутыль на дно положить несколько листьев вишни, дуба, лист ( или пару кусочков корня) хрена, стебель укропа, 5-6 зубков чеснока, пару колечек острого перца ( вообще, все на ваш вкус, но укроп-хрен-чеснок обязательно).. . у огурцов отрезать попки и уложить в бутыль.. . закипятить 1,2 литра воды, растворить в ней 2 ст. л. соли.. . залить огурцы, чтоб были покрыты рассолом, накрыть железной крышкой ( неплотно) и поставить при комнатной температуре не на свету дня на три.. . В это время начнется брожение, рассол помутнеет, сверху появится пена и будет пахнуть солеными огурчиками). . Далее, рассол слить, закипятить ( добавить немного воды, т. к. почему то не хватает при заливке обратно) , немножко прокипятить и сразу залить огурцы, немедленно закатать прокипяченной крышкой, перевернуть, укутать теплым и оставить до полного остывания на самостерилизацию.. . Хранить можно при обычных условиях.. . Рассол остается мутным, со временем может "муляка" ( а на деле полезная молочная кислота) осесть на огурцах и рассол станет прозрачным.. . Огурцы получаются очень ароматные, хрустящие, даже лучше бочковых!!! . Не теряют качества даже на второй год ... Да, может немного вздуться крышка, но если воздух не подсасывает и крышку не срывает - ничего страшного, всё таки процесс брожения ( у меня было и так, на огурцы не повлияло).. . Всё, конечно, зависит от качества огурцов.. . но если огурец плотный, свежий, грунтовой - всё получится).. . Удачи!

Алевтина =)

Состав:
зелень хрена, укропа и т. д. - по вкусу
огурец - сколько уйдет
чеснок - 3-5 долек
хрен - 10 г
Маринад на 1 л:
вода - 1 л
соль - 90 г
сахар - 35 г
уксус - 100-150 г

В домашних условиях эффективно консервирование способом трехкратной горячей заливки. Оно гораздо быстрее и проще обычного. В подготовленную 3-литровую банку (маленькие банки не годятся) кладут на дно промытую пряную зелень (укроп, петрушка, сельдерей, лист хрена, черносмородиновый лист, мята — по 10—15 г) , затем вертикально и горизонтально укладывают огурцы, сверху — веточку укропа с семенами. Осторожно в середину банки вливают из чайника кипяток, чтобы равномерно прогрелись ее стенки.
Пинцетом (только не руками) вынимают крышку из кипятка, накрывают банку и выдерживают 2—3 минуты. Затем сливают воду в кастрюлю и снова немедленно заливают кипятком. В третий раз кладут в банку 3—5 зубков чеснока и 10 г хрена и вместо воды заливают горячим маринадом. Для приготовления маринада можно использовать воду от первой заливки, добавив 90 г соли, 35 г сахара. Все это 2—3 минуты кипятят и вливают 100— 150 г уксуса. Заливают маринадом до самого верха (через край) , закупоривают и переворачивают вверх дном для охлаждения.

Екатерина Нефёдова

Огурцы
консервированные

На 1 л воды

2 ст ложки соли
2ст ложки сахара

100 г уксуса 9%

трава - ка обычно, а последние годы беру сухую смесь трав для мариновых огурцов
получаются как "болгарские огурчики" раньше которые были

Инна Плужник

люблю огурцы у своей сестры,
3 ст. л сахара,

1 ст. л с горкой сколько поместится.

аспирин 1-2 таблетки подавить.

эссенции 1 десертная ложка ( не уверена)

листья хрен, смородина, вишня, ветки семена зрелые укропа, морковь, перец болгарский, горошек перец . чеснок .желательно помидоров добавить.

Сергей Блинов

Малосольные огурчики на минералке.
Малосольные огурчики получатся очень хрустящими, если в качестве рассола использовать газированную минеральную воду.
Ингредиенты:
килограмм небольших огурцов
минеральная вода газированная - литр
соль - 2 стол. ложки
чеснок - три зубка
пучок укропа
Приготовление:
На дно емкости выложить половину укропа (предварительно промыть) .
Огурца промыть, отрезать кончики, сложить плотно в емкость.
На огурцы выложить вторую половину укропа и мелко порезанный чеснок.
Отдельно развести соль в минералке. Залить этой смесью огурцы (чтобы они были покрыты полностью) .
Огурцы убрать в холодильник. Готовы они через 12 - 14 часов.