очень просто и быстро.
Сделать маринад: 1,5 литра воды, по 4 ст. л. соли и сахара с горкой, 200 г уксуса.
Огурцы уложить в банки (их можно нарезать) , залить маринадом и стерилизовать литровые банки 10 минут. Закатать, укутать.
Консервирование
Напишите рецепт консервированых огурцов?
Консервирование огурцов
Заливочная жидкость должна содержать в 7 % соли и 1,2 процента уксусной 'эссенции (можно влить 2 ст. л. эссенции на 1 литровую банку прямо на дно ее перед заполнением рассолом) . Сахар при консервировании огурцов не добавлять. Температура заливки должна быть не ниже 70°С. Стерилизовать, как обычно, в посуде с горячей водой. Длительность процесса стерилизации для укупоренных банок: пол-литровых 3-5 минут, литровых 5 минут, трехлитровых 10-12 минут (с момента, когда вода закипела в посуде) . До момента закипания воды, особенно при слабом нагреве, иногда проходит много времени (особенно если консервируются огурцы в трехлитровых баллонах) , и огурцы в банках оказываются размягченными, дряблыми. Чтобы они остались, хрустящими, можно вместо стерилизации при 100°С ограничиться пастеризацией и нагревать банки с огурцами при 90° С: пол-литровые и литровые 10 минут, трехлитровые 20 минут.
Для консервирования пригодны свежие, зеленые, неперезрелые огурцы длиной не более 10 сантиметров. Лучшего качества получаются корнишоны. Чтобы огурцы были плотные и хрустящие, их нужно перед консервированием подержать в холодной воде 6-8 часов. На дно банки кладут пряности и свежую, хорошо промытую и нарезанную на куски длиной 4-6 сантиметров зелень. Одинаковые по величине огурцы укладывают плотными рядами в банки или баллоны. Затем заливают горячим рассолом, приготовленным следующим образом: 800 граммов соли и 100 граммов (полстакана) уксусной эссенции растворяют в 10 литрах воды. Раствор нагревают до 70 градусов и процеживают через плотную ткань. На 10 литровых банок консервированных огурцов требуется 5 литров рассола.
Проще не бывает и вкуснее!! ! Вот рецептик: У промытых небольших огурчиков обрезаю кончики и замачиваю их в воде на пару часов. Это необходимо, чтобы огурчики у Вас не сморщились при консервации, вы ведь не сразу после сбора консервируете, а они очень быстро теряют влагу. В стерильные 3х литровые банки укладываю зонтик укропа, хреновый лист, 5 зубчиков чеснока и огурцы, можно пару болгарских перцев, кто любит их аромат, заливаю кипятком минут на 10, потом сливаю в кастрюлю, куда добавляю 2ст. ложки с горкой соли, 2 сахара, 4 шт. гвоздики, 6 гор. черн. перца кипячу и заливаю огурцы, перед закаткой 1 ст. ложка укс. эсенции. Удачи и приятного аппетита!
ОГУРЧИКИ "БОЛГАРСКИЕ"
Ингредиенты
Огурцы 2 кг.
МАРИНАД:
вода 2л.
сахар 1 ст.
соль 3 ст. л.
уксус 9% 350гр.
Букет для консервации
Чеснок
Лавровый лист
Перец черный горошком
Способ приготовления
Вскипятить маринад, добавив в последнюю очередь уксус.
Огурцы вымыть, положить в маринад и проварить под крышкой 5-7 мин. помешивая.
ОСТОРОЖНО - НЕ ПЕРЕВАРИТЬ! Огурцы должны поменять цвет.
В простерилизованные банки уложить букет, чеснок, перец и лаврушку.
Натолкать в банки огурцы и залить маринадом.
Охлаждать в перевернутом виде под одеялом до полного остывания.
Огурцы варить недолго, как только поменяют цвет-вытаскивать!
Ингредиенты
Огурцы 2 кг.
МАРИНАД:
вода 2л.
сахар 1 ст.
соль 3 ст. л.
уксус 9% 350гр.
Букет для консервации
Чеснок
Лавровый лист
Перец черный горошком
Способ приготовления
так закрывает моя бабуля, мама и теперь я. огурцы получаються в меру солененькие, кисленькие и хрустяшие. На дн 3-х литровой банки уложить специи и травы (укроп, хрон. часнок, гвоздика, листочек вишни, смородины можна) Уложитьв банку помытые огурчики, залить их приговленой водой: На 3-х литровую банку 100 грамовый станчик соли и воды их под крана, можно закрыть сразу капроновой крышкой и с разу в погреб, если нет, то пусть постоят 3 дня так, затем воду слить в кастрюлю, прокипятить, и залить нею огурцы, закатать крышками. Огурцы отменные и без уксуса!!!!
Все очень просто: на 1л воды - 2ст. л соли, 2 ст. л сахара и 100 гр 9% уксуса,
огурцы в баночку - заливаем кипятком - 10 мин стоят - сливаем - добавляем сахар и соль - кипятим - заливаем - 10 мин ждем - сливаем - кипятим - добавляем, как только начинает закипать, уксус - закатываем и под ватное одеяло остывать. Если огурцы будут храниться в погребе можно заливать 2 раза. Не забудьте положить специи: укроп, чеснок, перец, гвоздику и т. д.