Ксения Зинченко

Как зимуют рододендроны? Выдерживают ли они умеренные морозы?

Татьяна Давыдова

от сорта зависит... Вечнозелёные рододендроны северо-американской селекции и Рододендрон остроконечный (листопадный) способны выдерживать суровый климат России.
https://sad-i-ogorod.ru/catalog/rododendron/rododendron-katevbinskiy-grandiflorum/

Марина Голубинская

Их много сортов, есть такие которые выдерживают, есть теплолюбивые.

Oleg

Их только видов 500.

Евгений Добрынин

Рододендроны бывают разные.
В Аптекарском огороде и в Японском саду в Москве отлично зимуют.
У меня на даче - зимует.
Но если много снега, он может обломать ветки. Поэтому как-то прикрыть его каким-то каркасом лучше.

Денис

У меня листопадные и вечнозеленые зимуют без укрытия. Какие сорта у Вас- не понятно

Надюша

листопадные отлично зимуют. вечнозелёные не очень

Ольга Жигарева

все зависит от сорта, есть зимостойкие (до -25), а есть неженки. У вас какой?

Наталья Л

умеренные морозы это в каких перделах? есть и морозостойкие виды, которые выдерживают до -35-40... они правда в основном листопадные... вечно зеленые в суровых климатических условиях все же нуждаются в защите на зиму... и потом что за вид? у разных видов требования могут существенно различаться...

ОК
Олег Кирьянов

Лучше сделать укрытие