Алексей Попов

Азалии, рододендроны на участке ==

Кто выращивает? Интересует зона Подмосковья. И еще - наткнулась на сайте Русский огород на карликовые рододендроны - что скажете? Их же удобней на зиму прикрывать...

Лана M

у меня растут, Воронеж. Третий год растут. впервый высадила так, что солнце попадало и листья пережившие зиму, весной стали засыхать и осыпаться. смотрела передачу, сажать надо с северной стороны, чтобы прямые лучи не попадали и защищенное от ветров место. Пересадила, нормально отошли. Они не прихотливые. Летом только надо дождевую воду собирать, чтобы поливать, а на зиму, я переложила ветки обрезки, между ветвями родендрона, засыпала снегом, полностью. Сейчас снег растаял и бутоны и листья живые. Розалия в тени дерева, в дневные часы, а зимой листья сбрасывает, поэтому зимует нормально. Тоже самое, засыпала снегом полностью, ветки ели между ветвями просунула, чтобы снегом не придавить, когда засыпаешь. Сейчас набухшие почки. Зимой были морозы до -30, летом жара до +35.

Наталья Сергеевна

У меня (С-З Подмосковья) есть вечнозеленые и одна азалия, есть и карликовый. Зимуют хорошо, пока цветет только азалия, в этом году жду больше цветов. Запах восхитительный.

Святослав Коротков

у меня несколько лет цветет и зимует без укрытия листопадный рододендрон, покупала на выставке ВДНХ.

Данила Матросенко

у меня хорошо зимуют в грунте листопадный и вечнозеленый рододендрон-без укрытия. им нужны кислые и влажные почвы. а азалии -индийский рододендрон тоже зимуют. но нужно укрытие.

*7
***брoдяга*** 777

Тоже присматриваюсь-изучаю сорта по морозоустойчивости.