А(
Александр (())

Рододендрон японский - посадила в этом сезоне маленький кустик, нужно укрывать на зиму?

N*
Natali *

Японский - один из видовых рододендронов с высокой зимостойкостью. Укрывала только в год посадки. Лутрасил и деревянный ящик сверху. Больше не укрываю. http://flower.onego.ru/kustar/rhodod_d.html. Видовые, в т. ч. японский. Пишут зимостойкость 1 (2). Снегом только иногда веточки ломает. Если укрывать, то с этой целью (домиками).

Наим Тахиров

вообще желательно вот, что пишут агрономы, Пока температура не понизится до –9…-10 градусов мороза и не стабилизируется, не следует помещать садовые растения в зимние укрытия. Старайтесь не слишком "кутать" в зиму недостаточно морозостойкие растения, особенно плотными, слёживающимися материалами (типа листвы, плотного лапника из ели). Сначала утепляю на зиму кусты снизу торфом, мульчируя им посадки рододендронов в зоне корней.
Как только начинаются небольшие морозы, сооружаю дуговой каркас для дальнейшего укрытия рододендронов. Пока садовая земля ещё не замерзла, около кустов рододендронов устанавливаю высокие дуги из прочной проволоки. надо, что б между каркасом с укрывным материалом и кустом оставалось место для подушки воздушной, и конечно укрывают лутрасилом и пленкой ( в зависимости от вида растения и вашего климата)

Ан
Андрей

Это такой не высокий кустарник с приятным запахом?