Марат Ахмеров

Как вам идея? по неухоженным грядкам пройтись с паяльной лампой? Чтоб сжечь семена сорняков..

Сергей Смирнов

Отличная идея! Так, кстати и клубнику прожигают иногда !
https://www.youtube.com/watch?v=hUXifQ7awS0

Елизавета Иванова

Идея никакая. У паяльной лампы слишком маленькая мощность. Она землю прогреет всего на пару см., а основная масса семян сорняков, которые могут взойти, располагается до глубины 20 см.
Лучше пахать поздней осенью с оборотом пласта, закапывая семена из верхнего слоя на глубину 30 см, откуда они не смогут пробиться. А весной культивировать на меньшую глубину, чтобы их не зацепить.

Сергей Луконин

Старые кострища не зарастают годами... А поверхностный обжиг- ни чего не даст. Я думаю- нет смысла в этой затее.

Катя Данилова

во 1-х, уже изобрели электрические и газовые уничтожители сорняков (посмотрите в интернете, как они работают и где продаются)..
во 2-х, все равно это не надолго спасает..
я вот каждую осень жгу ветки на одном и том же месте... а летом оно благополучно зарастает травой.

Владимир Горицин

Паяльной лампой проходят, если грядка земляники заражена земляничным клещом, он сидит в самих черешках сердечка и боится высокой температуры. Другой способ- накрыть грядку на пару дней полиэтиленом в жаркую погоду.
Вы паяльной лампой семена не уничтожите, это до какой температуры нужно греть! А уничтожите все полезные бактерии почвы, что дает плодородие почве, тогда уж лучше напалмом все сразу сжечь.
Вам тут правильно советовали - накрыть картоном, черной пленкой- земля будет освобождена от растущих сорняков, грядки накрывайте мульчой, ну и как обычно- без тяпки не обойтись.

Elena Karpenko

Великолепная идея. Вообще будет безжизненная земля.

Ан
Анна

Жалко живое жечь Тяпкой поработайте или закройте черной пленкой В темноте сдохнут

Алексей Федотов

ну в прошломкостры на грядох с этой целью разжигали... потом правда отказался от этой затеи-слишком много времени это занимало... а вообще не плохая идея... главное не перестараться...)) а то верхний плодородный слой под воздействием огня может вообще прийти в негодность и придется его менять...

Оксана Гаврилюк

Фацелией (быстрорастущий сидерат) засадите ранней весной (затем прикопайте) ну а потом можно посадить раннюю картошку (или ранние помидоры&огурцы) и будет отличный урожай! Кстати вулканическая почва САХАЛИНА содержит незначительные количества радиоактивных элементов (вырастают растения ГИГАНТЫ (очень вкусные и безопасные)! Ну и гуминовые кислоты (гиббереллин и гетероауксин) в магазине недорого стоят для интенсивного земледелия и отменных урожаев.

Гуля Алюдинова

я бы по твоему лицу паяльником прошелся

Юля Столяренко

Думаю паяльной лампой смысла нет. Тут кто-то уже хотел жечь напалмом.
Лампа коптит и мощность не та. Все же прогреть до нужной температуры землю, особенно глинистую, насыщенную водой энергии немало надо. А жар еще и рассредотачивается.
Тогда уж газовой горелкой или костер развести.

Прям подсечно-огневое земледелие. Я пыталась как-то выжечь березовый пень, получилось не очень.

Жаром убъете не только семена, но и полезную микрофлору, дождевых червей (летом, в морозы они уходят на глубину), которые рыхлят и перерабатывают органику.

Семена не просто на поверхности лежат, в поры забиваются.

Перекопка, сидераты, прополка, черный материал и, умеренно, гербициды дают лучший и более устойчивый эффект.

Юлия

идиотская идея. сорняки добывают полезные вещества для почвы а ты их паяльной лампой.

Леонид Николаев

Оооой, чтоб не росли сорняки на дорожках и неухоженных грядках их проще застелить или чёрной плёнкой или картоном и всё. Ну и не поливать) Это и быстрее и надёжнее, чем колупаться с этой лампой паяльной и не знамо какой результат ещё и будет.

Денис Петров

биологическая часть почвы, которая самая, главная погибнет

Михаил Убирия

хрень, глину обожженую получишь