Люба Griceнко

Вопрос стоматологам снимок

Этот зуб можно вылечить, как нибудь спасти?

Андрей Калинин

Можно, но долго, сложно и без гарантии.

Наталья Голикова

если 2 штифта удасться вытащить из из медиальных каналов. Или корень резецировать на 2/3/( не каждый умеет) ,его уже спасали. Повторное перелечивание достаточно сложный процесс. Запломбирован был хорошо. Остальное зависит от личного иммунитете .Не справился организм с воспалительным процессом. Снимок, желательно, и до лечения.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Перестарались с анкерными штифтами. Слишком толстые. При установке одного из них либо сразу возникла щелевидная перфорация корня, либо уже при эксплуатации от нагрузки треснул. Теперь в этом месте воспалительный процесс. Идет образование кисты.
Экспериментально пробовать спасти можно. Но смотрите в чем дело...
Грамотный эндодонт-специалист дорогой. Лечение стоить будет немало. Там еще каналы перелечить нужно. Допустим все получилось как-то... Снова штифты или вкладку, затем на зуб нужно коронку. Совокупная стоимость нормальная такая соберется. А на сколько такого зуба хватит?
Может проще и надежнее вместо этого зуба установить зубной имплантат? Кость хорошая, высоты хватает. А киста растет, кость "жрет"...
А по стоимости имплантация не думаю что намного дороже такой "спасательной операции".