Алишер Шомурадов

Сможет ли пингвин социализироваться?

Если допустить, что пингвин с самого рождения будет жить в человеческом обществе, воспитываться как человеческий ребёнок, потом пойдёт в школу и т. д., то сможет ли он стать полноценным членом общества? Понятно, что вряд ли он освоит речь, но какие-то элементарные устои общества он явно усвоит. Сможет ли пингвин жить среди людей и кем он будет работать? Как его примет общество? P. S. Очевидно, что из 18 видов пингвинов только несколько (в частности, императорские пингвины) по умственным способностям примерно равны человеку и в настоящее время по уровню развития близки к ряду первобытных племён Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии, большинство же видов по "интеллекту" сравниваются с курицей. В вопросе речь идёт, конечно, именно о наиболее разумных пингвинах.

Екатерина Бабурина

Хотите смейтесь, хотите нет, но похожий эксперимент был проведен в семействе биологов Котс, Александра Федоровича и Надежды Николаевны, более всего известных созданием Дарвиновского музея.
Когда у них родился собственный ребенок, они взяли из зоопарка детеныша шимпанзе, растили их вместе, наблюдали и записывали результаты. До какого-то возраста малыши, действительно, развивались практически параллельно, но в определенный момент шимпанзеныш остановился, а маленький человек продолжил развитие.
Ну, а что будет, если пингвина поставить на какую-нибудь должность, про это Булгаков написал, только у него собака.
С Вашим наблюдением о том, что пингвины "по умственным способностям примерно равны человеку" я совершенно согласен, только я бы не обижал жителей "Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии", которым приходится ох как шевелить мозгами для того, чтобы выжить в сложных условиях окружающей среды. А вот среди жителей цивилизованных обществ, где борьба за выживание практически сведена на нет, особей, по умственному развитию близких к пингвинам (и даже не обязательно императорским), сколько хотите.

Наталья Краснова

Конечно, жизнь заставит

Юлия Дубровина

КОНЕЧНО!!!! Он даже способен выучить десяток языков и диалектов, а уж какой из него получится руководитель....

Евгений Сазонов

Жениться Вам, барин-пора!)