Александр Сёмин

Физика. Примерно знаю, что должно получится, но хотелось бы услышать ответ других.

При каких условиях обеспечивается постоянная температура теплой (не кипящей) воды в кастрюле, установленной на электроконфорку?
Резистор соединен последовательно с катушкой индуктивности. Схема подключается к батарее. Какое напряжение будет на резисторе и на катушке индуктивности в момент подключения батареи?

Альбина Гасиева

1. При создании петли обратной связи (ПИД PID - регулирование поищи). Мощность плитки должна быть равна мощности теплопотерь, а они будут непостоянны.
2. Если батарея отопления, то по-нулям. И к источнику тока тоже =0 : катушка на скачок напряжения не сразу среагирует.

Екатерина

ну для катушки тут нужно несложный дифур решить, чтобы убедиться
LdI/dt + RI = U, I(0)=0
получаем I(t)=V/R(1-exp(-x/L))
т. е. сила тока в цепи дергается вверх, потом рост замедляется и останавливается на отметке V/R, т. е. всё напряжение в конце концов уходит в резистор
если найти напряжение на катушке из Uк=LdI/dt, можно найти, что Uк (0)=U, т. е. в начале всё напряжение на индукторе

! София Гульянц !

При условии, что вода не кипит.

Наум Извольский

1. Регулятор на минимум выкрути.
2. Осциллограмму посмотреть хочешь, погугли, ничего сложного.