Маргарита

Почему почти все древние европейцы (как латиняне, так и древние греки) подменяют русское "з" на "g" или "χ" слаженно?

Почему почти все древние европейцы (например, как латиняне, так и древние греки) подменяют русское "з" на "g" или "χ" соответственно слаженно?
Например:

Латынь
lingo лизать
granum зерно

Древнегреческий
χεῖμα зима
λείχω лизать

а англичане чему-то только русское з и не противопоставляют: с, k, ck, ch, g, y и даже r, а иногда и вовсе отбрасывают?

зерно corn
молозиво milk
лизать lick
берёза birch
tongue язык
yawn зевать
marrow мозг
meed мзда

Лена Шмакова

Древние латынь и греческий не могут подменять звуки русского языка, который возник только в 14-15 веках. Надо говорить так : звук З русского языка в некоторых словах соответствует латинскому g и древнегреческому χ (кс).
Еще в древнерусском и старославянском было чередование г-з друг - друзи. И сейчас оно иногда сохраняется друг - друзья. Значит, по фонетической природе на уровне индоевропейского языка три упомянутых вами звука, были чем-то одним.
В индоевропеистике это спиранты Бругмана ( сочетания). Спира́нты Бру́гмана — согласные фрикативные Þ, Þh, ð, ðh, которые немецкий лингвист Карл Бругман постулировал для праиндоевропейского языка на основании ряда соответствий.
В большинстве языков-потомков данное сочетание подверглось различным фонетическим изменениям, а именно:
в греческой группе произошла метатеза - перестановка согласных, а в италийской (латынь) и балто-славянской группах- утрата второго элемента.
Примеры лексем, в которых имелось данное сочетание:

пра-и. е. Hrtk'os (медведь): др. -греч. ἄρκτος, санскр. ऋक्षः (r̥kṣaḥ), арм. arj, др. -ирл. art, лат. ursus;
пра-и. е. dhg’hem (земля): др. -греч. χθών, санскр. क्षम् (kṣam), алб. dhe, лат. humus, лит. žemė, рус. земля;
пра-и. е. tetkon- (плотник): др. -греч. τέκτων, санскр. तक्षः (takṣaḥ).

Н-
Николай -Степанов

Из-за тёплых зим у населения западной Европы - менее развитая анатомия. Это, в частности, проявляется в торчании зубов и менее развитом подбородке. Логично предположить, что у них меньше развиты все мышцы, примимающие участие в формировании голоса и речевые отделы головного мозга.

Поэтому западная речь обычно звучит, как очень расслабленная русская. Например, русский звук "з" при очень сильном расслаблении превращается в невнятный "г".

Под воздействием цивилизации мозг человека уменьшается, становится меньше блондинок и голубоглазых. Тёплый микроклимат цивилизации постепенно возвращает человека в обезьяну или приводит к нашествию "полуобезьян".

Поэтому дикция западной Европы заметно деградировала на протяжении последних двух тысячелетий.

Это прослеживается не только на примере "z" но и на примере "k"

altlisek.livejournal.com/112807.html

Ев
Евгений

я хз но на ютубе есть канал кажись Ясна называется.. там вот всё по этой теме