Ал
Алия

Почему на окнах автобусов и троллейбусов пишут «запасный выход», а не «запасной»?

Олеся Тимофеева

"Запасный" - это устаревающее слово
Еще в 1960-70-х оно было и в разговорной речи и в технической документации
Сейчас в разговорной речи полностью заменено на "запасной" и осталось только в техдокументации и нормативах, которые с советских времен почти не менялись.

Анна

Тому человеку, который писал, так больше нравится. По правилам эти слова совершенно равнозначны, пока что.

Елена Пушкина

запасный -- про запас, запасной -- для запаса.
Запасать там нечего; "для запаса (оставить что-то в заначке)" не подойдёт. Поэтому "запасный".

Наталья Пескова

Словосочетания «запасной выход» и «запасный выход» существуют в русской лексике. Выбор их употребления зависит от конкретной речевой ситуации. В обиходе чаще применяется словосочетание «запасной выход», имеющий значение «дополнительный, существующий наряду с основным выход».

«Запасный выход» — это аварийный выход.

Наталья Бутенко

Выражения «запасный выход» и «запасной выход» равноправны

Ольховский

Оба варианта, правильны..

Ваня Канин

не склоняется