Денис

Почему запасный, а не запасной?!

Дима Данилов

ЗапаснОй относится к одушевленным предметам. Например :
ЗапаснОй игрок (в команде)
А запаснЫй к неодушевленным. ЗапАсный выход, ЗапАсная деталь...

Murat Bakiev

Раньше говорили "запасной". Барыкин даже песню пел, повторяя в припеве раз 50 слово "запасной". Но вот появились люди, которые решили, что свою образованность демострировать поучая всех правильному произношению. Они придумали правила, и стали ломать привычный слуху язык.
Ну или коротко: они выпендриваются.

Ольга Хлебтовская

выход - запасный, а провиант и инструмент - запасной.
потому что выход слово неопределенного рода, несущественное как бы. Это может быть дверь дыра, отверстие... а провиант или инструмент - вещи существование которых мы знаем определнно, что вот это - жратва, консервы а вот это стамеска или бензопила.

Алексей Костяев

Потому же что и кОмпас, а не компАс, или осуждЁнный или осУжденный,
или МУрманск и МурмАнск - всё это профессиональное произношение (то есть ударение) , использующееся в профессиональных кругах и по правилам русского языка имеющее одинаковую допустимость в употреблении вместе с классическим произношением.

Музыка Ливня

потому что задний....