Борис Пустоветов

Как определить метр?

Искал, как определить общепринятую единицу измерения "метр" (или любую производную от него величину, такие, как грамм, литр и тп). Недавно натолкнулся на фентезийную книгу, где главный герой попал в мир эпохи средневековья-возрождения и начал тянуть мир в эпоху индустриализации. Там были абсолютно такие же законы физики, химии и прочих наук, но применять знания, при этом не имея точных размеров очень трудно. Там главный герой был аля гений и просто достигал посредством множества экспериментов, но как можно простым смертным узнать сколько же метр на самом деле? (ps планета не Земля, звезды другие, орбита спутника "луна" другая, сверхмощных микроскопов нет, шаги и другие части тела не замерены, хз как еще мерить можно, задача трудная, мб кто-нибудь из гуру знает)

Ivan Asonov

Строгое определение, не привязанное к рукотворным предметам - есть. Правда, его нереально воспроизвести в условиях Средневековья
"метр определялся как число 1 650 763,73, умноженное на длину волны оранжевой линии (6 056 Å) спектра, излучаемого изотопом криптона 86Kr в вакууме".

Америкосы неплохо себя чувствуют со своими футами, дюймами, и прочими имперскими мерами, и как-то непохоже что это им мешает. Так что можно определить свой "метр".

Лена Рыбакова

в своем фантастическом мире за метр можещь взять хоть попугайчика, от этого законы не перестанут действовать.

Tatyana M

Нужно просто длину Гринвичского меридиана поделить на 40 000 000. То есть буквально, основать на той планете город, назвать его Гринвичем или взять уже имеющийся нулевой меридиан, измерить его длину хоть локтями и пожелить на 40 миллионов. Вот и будет у них свой метр, правда отличный от нашего...

Сергей

Ванька! Тебе рулетки не хватает? Купи метр железный и не лезь в дебри в которых тямы нет....

Леонид Савушкин

Возьми дрын произвольной длины и назови его хуеметром - объяви его эталоном.

Николай И

свет и его скорость и расстояние
Метр — длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1/299 792 458 секунды.
время
Секунда — время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.

38 попугаев\
длинна одного удава.
https://youtu.be/C2DwgxkOuw4