Wladimir

Какие диоды использовать для выпрямления тока из розетки?

Есть схема лампового усилителя, мощность 1 Вт. На ней выпрямитель напряжения из четырех диодов. Вопрос - диоды с какими характеристиками нужны? Можно назвать конкретные модели, хоть советские, хоть современные. Схему прилагаю

Я знаю, что без гальванической развязки выпрямлять ток из розетки нельзя. У меня на схеме видно трансформтор.

Лариса Калмыкова

1N4007, КД105Б, Д226Б, готовый мост КЦ405А, Б, В, КЦ402А, Б, В.

Дмитрий Бондарев

Без гальванической развязки от сети делать такое нельзя. Можно сжечь и аппарат к которому подключается такой усилитель, и самому получить электротравму.
Диоды можно взять 1N4007, этого достаточно.

Антон Дворников

Любые диоды с током 300 - 1000 ма, и максимальным обратным напряжением не ниже 400 вольт, из самых ходовых и доступных это 1N4007...А вот включать такой выпрямитель в розетку очень опасно, трансформатор надо, как на схеме....

Елена Кашкавал

См. ответ Картофельного папы.

Трансформатор здесь крайне важен именно как развязка от сети!

Без него у тебя на всех цепях усилителя будет "светиться" фаза, и при любом подключении к любому усилителю будет знатный салют, т. к. ты подашь фазу, которая залетела через диодный мост без трансформаторной развязки на вход.

Ответ: диоды-то можно любые с обр. напр. не менее 600 вольт и током не менее 1А (вскрой любой компьютерный БП и достань диоды или мост в сборе оттуда) ,
а вот трансформатор жизненно необходим, это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент.

Если его не найти, то ОБЯЗАТЕЛЬНО зделай следующее:

абсолютно надежно изолируй всю свою схему, динамик, ручки и кнопки от касания, везде должна быть изоляция, изолированные ручки и куча предупреждающих надписей о том, что ШАССИ усилителя под сетевым напряжением,

и второе - на входе установи развязывающий трансформатор (любой согласующий транс с коэф. трансформации 1:1) , и первичку его нигде и никак не соединяй со схемой, пусть отдельно будет на отдельном разъеме, не соединенным с массой схемы.

Только тогда можно рисковать и запускать схему. Без развязки по входу и без тщательной изоляции даже не думай включать все это в сеть!

Ольга Иванова

советские Д226Б Бугорные 1N4003/

Константинов Павел

Есть сборка из 4 диодов. Занимает меньше места, что диоды россыпью. Квадратик с 4 выводами и все.

Денис Денис

Пиши - Выпрямительный диод 400 В 0,5 А

Вася Скотников

импортные любые толщиной с сигарету
ссср надо марку знать и модель.
А выходной транс где возьмеш ?

Сергей Овсянников

С напряжением желательно от 300 В (технически можно и от 200, так как напряжение будет разделяться между диодами плеча, но так как возможен перекос из-за неодинаковости параметров, лучше брать диоды которые в одиночку выдержат напряжение), что до тока, то нужно не мощность на выходе самой перделки смотреть, а потребляемую, она по-солиднее будет. Рассчитывай какой ток у тебя эта штука потребляет, бери запас, такой и должен быть средний выпрямленный ток диода.

Olga Ibragimova

Толстые!