Техника
На диодном мосте из 4х диодов помимо напряжения падает ток, норма ли это?
После выпрямления переменного эл-ва разве диоды еще и токи пожирают в качестве платы за услугу? У них и так есть такой параметр как падение напряжения, че мало что ли. Или это неисправность
Норма. На мосту падает почти полтора вольта. Поэтому ток короткого замыкания через мост будет всяко меньше, чем без него.
Елнур Исмагулов
Чётко.
ну дык... это только на бумаге диод пропускает всё в одном направлении, и не пропускает ничего в обратном....
В смысле - "пожирают ток"? Куда? Они включены последовательно нагрузке, ток через них равен току через нагрузку и рассчитывается из закона Ома, о чём ты?
Елнур Исмагулов
У меня ток кз AC 5 ампер после моста с какого то хрена отожрано 1 ампер, в итоге на выхоже 4. Что произошло э судя по реакции это не норма
Смотря как посмотреть, на нагрев что то теряется. Но думать что падает ток не стоит
Смотри - напряжение насыщения кремневого диода 0,7 В, в плече их 2 шт. соответственно падение 1,4В естественно что после этого в низковольной цепи ток может просесть на величину падения напряжения. Просто физика. Если вам нужны мосты с низким падением используйте диоды Шотки или германиевые у них падение всего 0,2В
Елнур Исмагулов
Да да у меня используются 4 Шоттки с 0.200в. На 5А и 60в. Источник переменки 5в, 5А. После моста уже 4в, 4А грубо говоря. Видимо норма
См.закон кирхгофа о токах в узле...
Елнур Исмагулов
Вот в чем суть, то что это так и должно быть я понял, теперь ответ на вопрос почему ждет там, ок.
Выше куча ответов, и ни одного правильного.
Когда меряешь ток до моста, ты меряешь силу переменого тока.
Если мультиметр продвинутый, то он мерит среднеквадратичное значение (True RMS) тока. И обычно среднеквадратичное значение не всего тока, а только его переменной составляющей (но в данном случае она 100%).
Если True RMS нет, то измеряется средневыпрямленный ток и мультиметр/амперметр корректирует измеренное значение так, чтобы в случае резистивной нагрузки получалось бы такое же численное значение.
Т.е. при измерении тока до моста как с True RMS, так и без оного индицируется ток, дающий ту же мощность на резисторе, что дал бы постоянный ток такой величины.
А именно, среднее значение √{[I_ампл*sin(ωt)]^2/2} =
√0.5*I_ампл =(по определению) I_эфф (эффективное).
Когда же ты меряешь силу тока после моста, ты переключаешь мультиметр на режим измерения постоянного тока. Причем у тебя тут ток не совсем постоянный - он однополярный пульсирующий. И мультиметр измеряет просто среднее значение тока.
А оно равно (2/π)*I_ампл = (2*√2/π)*I_эфф ≈ 0.9003*I_эфф.
Т.е. точный мультиметр после моста и без КЗ покажет на 10% меньший ток, чем до моста..
А еще 10% при КЗ у тебя добавляется к падению напряжения на сопротивлении обмоток трансформатора. Добавляется потому, что на эффективном сопротивлении вторичной обмотки падает на ≈1.5 (для ДШ ≈0.7) В меньше напряжение.
А при нормальной работе выпрямителя, на выходе которого имеется сглаживающий кондер приличной емкости, падение на сопр. обмрток будет еще больше. Это потому, что в таком случае ток через диоды будет течь в течение лишь оч. малой доли периода, т.е. будет иметь место импульсный ток гораздо большей амплитуды, чем среднее значение тока.
Кстати, следует уважать отвечающих и не лениться переключать регистр, чтобы было написано КЗ, а не кз. А то эти 2 буковки замечаются только при пятом прочтении текста.
И следовало СРАЗУ ЧЕТКО описать процедуру измерений (вкл. описание использованного прибора) и места, где делались КЗ.
В результате такого расп*$дяйства я вначале писал ответ на не совсем тот вопрос, какой имелся, судя по всему, в виду.
Елнур Исмагулов
Спасибо за разъяснения, в принцепсе лучшим ответом на заголовок могло стать лишь одно слово "Норма" Да используемый мультик True RMS. Так же есть способ проверки меньше ли тока на выходе подключением нихромовой проволоки, до выпрямителя она красная, после уже нет.
как узнал ?
Елнур Исмагулов
Тык щупами на вход, тык на выход. Все дела
ты изучал диференциальное и интегральное исчисление
вижу нет тогда с тобой неча говорить невежда
да и как мерял ток через задницу чтоль
а ошибки я спецом писял
John более точно тебе сказал дядя СЭР учёный из под веника
да и как мерял ток через задницу чтоль
а ошибки я спецом писял
Елнур Исмагулов
Если бы я читал эти вещи, не тусил бы здесь с такими вопросами, что за предьявы дядя. Неча, зачем тогда начинать было диалог ;)
Леонид Каиргельдин
так что не надо размахивать руками показывая что ты вертолёт
"Для получения максимального выходного напряжения в 24 вольта, при максимальной нагрузке в 3 ампера, вторичная обмотка трансформатора должна быть рассчитана на напряжение не менее 26,5 вольт. Первичная обмотка, конечно же, должна быть рассчитана на сетевое напряжение 220 вольт.
Новичку стоит учитывать, что если он при измерении переменного напряжения видит на выходной обмотке трансформатора T1 величину 26,5 вольт (это действующее значение), то после подключения выпрямительного диодного моста VD1 и сглаживающего конденсатора C1 на выходе схемы при измерении постоянного напряжения, без нагрузки, он увидит величину в 37,3 вольт (это амплитудное значение). То есть, амплитудное значение напряжения будет в 1,41 раза больше действующего. Но как только мы нагрузим этот блок питания всеми 3 амперами, то у нас все это напряжение в 37,3 вольта упадет до 26,5 вольт. И это обязательно стоит учитывать. А почему выходная обмотка должна быть рассчитана на 26,5 вольт, а не на 24, так это связано с тем, что в самой схеме на диодном мосте и на транзисторах потеряется около 2,5 вольта. В итоге при всех потерях и при полной нагрузке мы все равно получим наши максимальные 24 вольт...".
Это из статьи о <<самодельном регулируемом блоке питания>>.
Не забывайте о формуле:

пожирают пожирают) Ещё как) Особенно при серьезных нагрузках. У меня мощный БП есть, там диодные мосты на каждый трансформатор на 16 ампер, так они на радиаторах) а нагрев за счет чего?)) Потери несомненно будут при больших нагрузках