Римма Антипова

Вопросы для воспитателей ясельной группы

1) Как вы успокаиваете детей когда они начинают плакать по родителям?
2) Кто обязан вытирать попы детей после горшка, воспитатель иле нянечка?
3) Какие вопросы вы задаете утром родителям во время приёма детей?

4) Что вы можете посоветовать воспитателю который первый раз идёт работать?

Илона Дарваш

1) Ребенка отвлекают игрой с другими детьми или игрушками.
2) Нянечка.
3) Не болен ли ребенок?
4) Дети очень утомляют.

Tik Yericyan

1. Отвлечь ребенка беседой, игрой, вовлечением в контакт с другими детьми. Со стороны воспитателя не должно быть бездействия в сторону ребенка. Самое главное, что Ваши действия должны быть уверенными и четкими. НЕ БОЙТЕСЬ РЕБЕНКА (а это характерно для начинающих педагогов), БОЙТЕСЬ БЫТЬ БЕЗДУШНЫМ И РАВНОДУШНЫМ (в противном случае, это не Ваше рабочее место)!

2. Представьте ситуацию: ребенок опорожнился калом на горшке или в помещении группы, на улице, не смог самостоятельно подтереть попу, подмыться, переодеться и ходит грязным, с фикалиями в одежде по садику. А работники ДОО не желают помочь ребеночку в этой ситуации, поскольку в документах ДОО не указана конкретная обязанность определенного работника ДОО «подтирать попу». На мой взгляд, таких работников нужно держать подальше от детей, поскольку они не готовы помочь ребенку.
В правовом отношении в действующих нормах не установлена непосредственно обязанность воспитателя проводить гигиенические мероприятия (гигиену ануса) с воспитанником после дефекации. Однако, стоит указать на следующие требования:
— в части 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» (далее – Закон) установлено, что ДОО несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся;
— в части 4 ст. 41 Закона определено, что ДОО обеспечивает проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
— в п. 2 ч. 6 ст. 28, ч. 1 ст. 65, Закона за ДОО закрепляется обязанность осуществления присмотра и ухода за детьми, под присмотром и уходом за детьми согласно п. 34 ст. 2 Закона понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
— помощник воспитателя согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н должен организовать с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, оказать им необходимую помощь.
То есть, в указанной ситуации, любой работник ДОО обязан «подтереть попу» воспитаннику в силу обязанности ДОО беречь его здоровье, если рядом нет лица, непосредственно отвечающего за его здоровье – воспитателя, помощника воспитателя, няни, медицинского работника и пр. А помощник воспитателя непосредственно отвечает за самообслуживание воспитанника группы, в частности, за гигиену ануса после дефикации, и должен оказывать ему помощь.
Относительно обучения воспитанника правилам личной гигиены после дефикации стоит указать, что:
— в должностных обязанностях воспитателя (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н) среди прочего установлено, что воспитатель вносит необходимые коррективы в систему воспитания детей, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса;
— согласно совместному приказу Минобразования и Минздрава от 30 июня 1992 года N 186/272 функциональные обязанности медицинских работников, обслуживающих детей в ДОО включают организацию и контроль работы по гигиеническому воспитанию детей и родителей.
То есть, воспитатель должен проводить коррекцию воспитания ребенка в ДОО (в частности, должен восполнить пробел в знаниях ребенка о гигиене ануса, поскольку это относится к мерам обеспечения здоровья детей в ДОО), а медработник обязан организовать гигиеническое воспитание детей, их родителей, в том числе при отсутствии у ребенка навыков подмывания и прочих гигиенических действий после дефикации.

3. Вопросы о самочувствии ребенка и насущные вопросы, главное выходите к ребенку и родителям с позитивом, все свои личные проблемы оставьте дома.