Пётр Коколо

Психология развития и возрастная психология

Позитивный или негативный оттенок для Вас несет понятие «кризис», если говорить о нормативных кризисах? Обоснуйте свою точку зрения

Гайшута Сабитова

Поскольку я дипломированный психолог - постараюсь достаточно подробно и аргументированно ответить.
Начнём с того, что само понятие "кризис" переводится с греческого языка как "суд", то есть подразумевается, что во время кризиса человек как бы подвергается своего рода испытанию. Интересно, что в китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов один из которых означает -"опасность", а другой - "возможность". Отсюда проистекает двоякость кризиса - с одной стороны человек оказывается в такой ситуации, когда можно проявить себя и воспользоваться новыми возможностями, а с другой стороны можно наломать дров...
Существуют два типа кризисов в психологической науке: событийный (вызванный какой-либо чрезвычайной ситуацией в жизни) и социально-нормативный (возникает по мере становления личности и социальной адаптации).
Интересно высказывание замечательного американского психолога Стенли Хоула, который и ввёл в мировую психологическую науку само понятие социально-нормативного кризиса: "если бы социально-нормативного кризиса не существовало, то его нужно было бы придумать." И это абсолютно верно, иначе было бы трудно представить взросление человека.
Обрати внимание на структуру возрастного кризиса: негативизм, упрямство, обесценивание взрослого.
Рассмотри подробно возможные фазы социально-нормативного кризиса.
Подробно изучай возрастную периодизацию Эльконина - Давыдова, работы Маргарет Мид по поводу взросления детишек в традиционных обществах аборигенов далёких от европейской цивилизации, у финского исследователя Ниемеля есть хорошие работы по возрастной психологии и психологии развития.
Изучай подробно учебники Сапоговой и Мухиной по возрастной психологии и психологии развития.

Юлия

"Кризис" ВСЕГДА несет отрицательное значение ("оттенок").
Положительное значение (хотя далеко не всегда) при этом может иметь способ разрешения кризиса.

Сергей Гурьянов

Что такое "нормативный кризис"?
И как можно "обосновать" своё личное субъективное восприятие? рассказать как ела вкусный торт, когда впервые это словосочетание услышала?