Елена Поспехова

Какой чайник экономичнее, с большей мощностью или с меньшей?

Даны 5 чайников: 1000, 2000, 3000, 4000 и 5000 Ватт, какой из них будем самым экономичным? Обосновать ответ

Галина Кишанина

Одинаковые, просто который 1 000 ват будет греть 5 минут, а 5000 ват будет греть 1 минуту, а энергия затратится одинаковая

Сергей Семенков

Никакой. Все чайники будут расходовать одинаковое количество электроэнергии.

Фанис Фехретдинов

С меньшей мощностью чайник будет более экономичен. Так как ток большей силы более мощного чайника создает большую нагрузку на электросеть, а проводка все же имеет сопротивление и совершает нагрев.... то есть рассеивание тепла.... То есть греет электричество не тэн чайника, а воздух в квартире. Идеально иметь проводку с нулевым сопротивлением тогда мощность чайника не имела бы разницы. Но такого не бывает. По крайней мере можно заменить алюминий на медь и будет заметный выигрыш. Так же любые контакты тоже имеют сопротивление и идет потеря и на них. А это контактная площадка чайника если он съемный и вилка+розетка. Так что чайник с приделанным к нему шнуром экономичнее чайника с базой.

Чайник и проводку можно нарисовать на схеме как два сопротивления на которых идет потеря электроэнергии на нагрев. Чтоб меньше терялось элекроэнергии в проводах понижают силу тока путем повышения напряжения. К городу идут ЛЭП с напряжением 36 киловольт, по улицам разводка уже 380 вольт и в квартире 220 и устройство радиоэлектронное понижает до 12-16 вольт. Чем больше ток- тем больше потери. У чайника с большей мощностью - больше потери в проводке.

Наталия Цыганкова

Самый экономичный способ пить сырую воду, обоснования,, не надо тратить электроэнергию,,