Anvarjon

Что такое манифест

Элен Малькова

выражение определенной группой людей, например, политической партией или общественной организацией, своего мнения, содержащее программу и принципы деятельности, иногда призыв. Например, «Манифест Коммунистической партии»

Ан
Анастасия

Это файл настроек приложения. Т. е как запускать приложение, с какими правами и тд. устанавливается в нем. А также поддержку некоторых окон для некоторых версии OS. Иными словами - это свойства приложения.

https://habr.com/ru/post/230505/