Alihandro

PostgreSQL и работа с файловой системой на стороне сервера

По "наслышке" я, что БД не может хранить в себе достаточно крупные файлы (точнее может, но не стоит так делать) и работает не с файлами, а через ссылки на файл. Но как она именно работает с ними?
(Буду благодарен за ссылки на действительно полезные ресурсы, связанные с работой в файловой системой)

Lyudmila Smirnova

СУБД с файлами никак и не работает. В базе хранится только путь к файлу на диске. А с самим файлом работает скрипт, который получает данные из базы.

Екатерина Храстовская

Справедливости ради стоит упомянуть, что многие СУБД умеют работать с файловой системой:

1. Опосредованно через т. н. внешние таблицы.
2. Напрямую тоже умеют, например в Оракуле есть пакет utl_file для работы с произвольными файлами.

Но всли строго по вопросу, то Андрей дал абсолютно точный ответ - в базе хранится строка со ссылкой на файл, веб-сервер или другой клиент СУБД работает с этим файлом по своему усмотрению.

Олеся Казарина

Вы на стороне клиента передаете в базу только имя файла который скачиваете, обрабатываете и храните иным способом, никак не зависящем от БД