Ирина Дорожкина

Меры предосторожности в палатке если печь напольная (стоит на полу), как избежать ожогов об трубу?

Ан
Андрей

Ночевали в молодости в шатре с печкой- не помню, чтоб кто-то обжёгся. Все спали, один топил печку час, потом будил следующего. Аккуратно вылезал и топил дальше, предыдущий спать ложится. Просто так никто не маячил. На Приполярном Урале до -50 было, никто не замерз)) 1979 год.

Юлия Лебедева

Оголённая труба - прекрасный источник тепла.
Совет только один - не щёлкать клювом.

Дима Маркелов

Обложить глиной, она высохнет, будет в виде кирпича, за одно и аккумулировать тепло

Андрей Сергеев

А что такое "стоит на полу"? Зимние палатки делают без дна, дно - лишний вес, намокает, замерзает. На снег под спальники стелют лапник, коврики. Под печкой снег и несколько сырых жердей, чтобы снег не таял. На них лежит лавинная лопатка, а у печки хоть какие-то, но ножки есть. Печку ставят в углу, где никто не лазит, рядом запас дров. Двушкам объясняешь персонально, что в этом углу нефиг лазить, можешь обжечься. Они боятся за свою жизнь и здоровье (это как заставить маску носить) и к печке не лезут. Ну, а мужики, - ну обжегся, подумаешь, заживет.

Бек Хамирзаев

В зависимости от кол-ва людей. Дежурный следит за печкой.

Элай

Все крупные ожоги - попытки греть руки и потеря равновесия. При этом элементарно сжечь саму палатку.
У нас в походе такое было. девушка потеряла равновесие и 2 раза оттолкнулась от розовой трубы. Перевязали пузыри . и в общем всё.. Повезло что произошло в избушке печка и труба тяжелые.

И Да. Печь стоит не на полу, а на ножках. Если у палатки есть дно то под печку стелится кусок стеклоткани. В потолке выполняется разделка.

Юрий Дружинин

Если ночью топить, нужен дневальный, а так пока заснешь она остынет

Альфия

как во время ремонта-приучаешься подниматься медленно -чтобы голову не расшибить-так и тут не делать резких движений-кожа почувствует жар трубы и вы не дотронетесь

Сергей Иванов

1. Не разжигать.
2. Если 1 невозможно, то не прикасаться.
3. Если 1 и 2 невозможно, то как нибудь изолировать.