Татьяна Золотилова

Решается мое будущее!!!

Я всегда имел тягу к технике, именно к компьютерам и программам. Всегда меня это интересовало. И вот, я решил выбрать профессию, связанную с компом (не трудно догадаться) - программист.
Программист - это название области этого всего. У этой "области" есть направления.
Мне пригляделась веб разработка. Как думаете? Хороший выбор? Я знаю, что есть разработка новых программ для ПК, разработка игр и т. д
Но веб, как мне говорят большинство источников, лёгкий выбор.
Зп 70-100. (Если ошибаюсь поправьте)
Так вот. Мне сейчас пятнадцать. Поступил в девятый. Хочу сдать физику и информатику. Иду до одиннадцати.
Я не говорю, что веб мой окончательный выбор. Просто интересно. Не останусь ли я в нищите? Пожалуйста, подскажите правильное направление

Александр Сам

Дамир, привет! Прочел тут парочку смешных ответов и решил свои 5 копеек добавить ) По поводу смены языка программирования - во-первых JavaScript никуда не делся и почти 100% сайтов его используют и будут использовать его (или фреймворки на его основе) еще много лет. Просто человеку лень учить новые языки, что скорее всего придется делать, так как все развивается и меняется очень быстро. Впрочем, многие до сих пор сидят на PHP и у них все норм 🙂 То есть им хватает той ЗП, которую платят за это. Тут самое главное, чтобы тебе самому интересно было постоянно развиваться в этой профессии.
Ну и второй - это по поводу нищих программистов: нужно быть ОЧЕНЬ ленивым программистом, чтобы быть нищим. Программирование сейчас одна из самых востребованных областей и это точно наше будущее - не просто умные вещи, умный дом и т. д., а "умнее нас". Это условно, конечно, потому что программировать их все равно будут люди!
По уровню ЗП хороший программист в зависимости от региона, направления, фирмы может зарабатывать от 60-50 т. р. в месяц до 150. А очень хороший - больше, чем большинство финансовых директоров довольно крупных компаний.
Интересно самому - учись, читай, начинай кодить уже сейчас. Не интересно - не стоит плодить серость, лучше найди что-то, что по настоящему для тебя.

На
Наталья

Правильное решение!

Ванька

Выбор вполне нормальный. Если хочется рассмотреть все направления, и веб в том числе, и понять как и что изучать, то рекомендую небольшую и простую книгу: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/

Р;
Рост ;-)

Сначала надо школу закончить, институт. Найти работу хоть какую. Опыта набраться. А уж потом зарплату такую просить. Если, конечно. будут платить.

Ир
Ирина

Мой фаворит — базы данных. Но тут уж кому что, как говорится.
Хорошо, что есть цель, стремись к ней!

Мм
Ммммм

задавая такой вопрос останешся. а так саморазвитие никто не отменял можно и в меньшем возрасте получали огромную прибыль. 3d моделирование осваивай на всякий и инглиш изучай

Альфа Призрак

Как и все здесь программисты. Будешь НИЩИЙ программист. 1 к 1000,что станешь зарабатывать.

Шавкат Шарипов

Почему-то мне кажется, что можешь и остаться)) потому что в этой области все оч бысто меняется- вот потратил я 2 года на изучения жава скрипт (как раз веб разработка), а год назад прочел, что гугл хочет заменить js и для этого разрабатывает другой язык. Вобщем программирование это зыбкая почва. Но ты если хочешь - пожалуйста... Сначала только посмотри отзывы программеров о своей профессии в ютубе

Мария Толокнева

Если до 11, то после 9 неважно какие предметы сдавать, а так сейчас лучше об этом не думать. Очень много людей передумывают в начале 11 класса. Станешь постарше - решишь.