Светлана Жильцова

Можно ли дать работодателю старую первую потерянную ранее трудовую книжку, если заводил вторую на период поисков первой?

Основной стаж 8 лет в первой, во второй 1 год всего. Периоды не пересекаются, я не нарушил ничего. Просто хотелось бы вернуться к первой книжке, пускай даже без переноса стажа из второй в первую.

Ек
Екатерина

А смысл??? с января 2020 все в электронном виде в ПФР передается... и бумажная трудовая является лишь копией ЭЛТ-версии. так что оставь бумажную версию себе.. быть может пригодится, когда до пенсии 1 год останется и будешь по конторам и архивам бегать стаж собирать. Кроме тебя этот бланк сейчас никому не нужен.

Нина Котахова

конечно, можно дать работодателю первую трудовую книжку. если этот тот же работодатель, который вторую трудовую заводили и вы по прежнему у него работаете, то и стаж перенести в старую трудовую книжку не проблема. напишите заявление с просьбой перенести стаж в найденную трудовую книжку. должны перенести. правда, т. к. законодательство не предусматривает наличия нескольких трудовых книжек, то и нет закона регламентирующего порядок действий в случае, когда у работника несколько трудовых книжек и он желает перенести стаж из одной в другую, поэтому всё зависит от адекватности кадровика.

Антон

ему пох.. это ты будешь кисло выглядеть при оформлении стажа.