Виолетта Барбашина

Сколько будет 130 рублей советских в переводе на современные?

Столько моя бабушка у себя на фабрике зарабатывала.

В те времена это достойная была зарплата? Можно ли было так жить и ни в чем себе не отказывать?

Андрей Дзюба

Нет, в советские времена 130 рублей были маленькой зарплатой. Это зарплата молодого специалиста сразу после вуза.
К примеру, зарплата инженера была порядка 200 рублей, а токарь с высоким разрядом мог зарабатывать 300-400.

С современными зарплатами сравнивать сложно, т. к. по сравнению с советскими временами структура расходов обычного человека сильно изменилась, а цены на разные товары и услуги выросли очень по-разному.

Наталья Косарева

Зарплата небольшая. И посчитать, действительно, сложно. Еда, квартплата, транспорт и тд. были дешёвыми. А одежда, обувь, техника дорогими. Самые дешевые, немодные и неудобные полуботинки стоили 18 рублей. На эти деньги недели две жить можно было.

Инна

13000, примерно.

Виталий Старостин

Если сравнивать по тарифу метро то тогда одна поездка стоила 5 копеек, сейчас 50 рублей. В тысячу раз выросла цена. Электроэнергия стоила 4 копейки за 1 квт/ч сейчас в Мурманске 2 р 92 к. в 73 раза выросла. Не всё так однозначно. Бензин был 20 копеек 1 литр. Сейчас 50 рублей. в 250 раз выросла цена.

Екатерина Бондаренко

Достойная такая зарплата была в середине 60 - х. Бутылка водки стоили 2,82. Как это перевести на сегодняшние, не знаю. С чем сравнивать. Однозначно то, что жили бедно.

Лариса Панкова

тысяч 30
сложно сравнивать те деньги и нынешние. Что-то было относительно дороже, что-то дешевле. Были льготы, которых нет сейчас.
примерный эквивалент рубля позднего СССР - рублей 300 нынешних.

Elena

Тысяч 15