Анна Романова Ширшова

Замёрзла вода. Как отогреть?

Замёрзла вода в пластиковых трубах. В частном доме. Скорее всего в яме где стоит счётчик. что делать и как отогреть. Подскажите пожлс

it
itavarov

Поставить в яму тепловентилятор, отогреть феном, поливать кипятком, поставить газовый таганок рядом, развести маленький костер... Пластиковые трубы толстые - греть придется долго, не как железные, которые традиционно грели паяльной лампой.

Shahzoda

открой кран обмотай трубу тряпкой и лей на тряпку кипяток

Алишер Носиров

Первым делом определись, где вода замерзла. Залезь в яму и поверни кран. Если нормально поворачивается, тогда здесь нет пробки. Теперь откручивай фитинг на трубе в подвале ( подполе) и проливай горячей водой - прям кипяток из чайника в трубу через воронку заливай. Выливаться будет вода из трубы - поставь емкость. Как вариант : сделать самодельный водогрей из кабеля. Вставляй в трубу кабель до упора, заливай воду и включай. Провод бери длинный, что бы до пробки достал. Нужен помощник, для перекрытия крана в яме, когда пробку растопишь и не затопить потом подвал. Теперь едешь в магаз и покупаешь греющий кабель, который монтируется непосредственно в трубу, подключаешь.
И уже летом по уму утепление дополнительное делаешь.

Наталия Галкина

Если замерла в отрывом месте, то феном грей те трубы если под землёй то сваркой . Цепляет один конец за железный кран на входе а другой за что то тоже железное на выходе трубы и включаете сварку

Светлана Королькова

этот узел по любасу в доме должен стоять... и там утеплятся... А щас только феном..

Руслан Янгибаев

Старую люстру на 5 лампочек накаливания ватт по 60 опускаешь в яму, а сверху накрываешь брезентом или старой одеждой, лучистая энергия отогреет трубы за три часа

Ан
Анна

Трындец.. А пока тепло было, продумать такую ситуацию не? Надо обязательно дождаться пока замерзнет, а потом тупо вопрошать – что делать?

Алексей

Электрические обогреватели там установить, или от газовой плиты провести шланг, и в яме зажечь газ.

Ни
Нина

Углубитесь ниже уровня промерзания почвы и всё будет хорошо. Земля сама себя греть будет.
Для того, чтобы отогреть замёрзшие трубы, нужно повысить температуру в яме.

Александр Чичёв

кипятком поливай. Ну а потом поставь греющий провод