Анжелика Поддубная

Шпатели, вёдра, правИло--это расходники? Покупает заказчик, или у мастера это должно быть своё?

Юля Климова

Это инструменты и инвентарь. Их стоимость всегда закладывал в смету и по окончании работ просто оставлял заказчику. Некоторые заказчики оставляли нам.

Александр Колбасников

Хороший мастер работает своим инструментом.

Sheryl Keltso

У ХОРОШЕГО мастера это всё ЕСТЬ!
Заказчик должен только деньги.
Я представляю как заказчик заключает подряд на строительство, допустим, 17 -этажной гостиницы и покупает вёдра, для штукатуров, бетономешалки, подъёмные краны...
Если мастер просит заказчика купить инструмент для выполнения работы - это НЕ МАСТЕР и его нужно гнать в шею.
Я себе представляю как мне приносят на ремонт гитару, а я прошу купить клей, рубанок, стамеску, шлифовочные материалы... Откуда заказчик знает какой мне нужен клей, рубанок, какие шлифовочные материалы?

Алла Долинская

Это инструмент и инвентарь! Правило - дорогой расходник однако )))

Карина

По договорённости

Зинаида Бойко

У нормальных мастеров свой инструмент есть.. Но есть хитрожопы, свой берегут, и разводят заказчика на покупку инструмента. Уж если не прокатывает – тогда своим работают.

Се
Семён

Это должно быть у мастера.

На
Наташа

Вёдра можешь купить это расходник.... остальное тебя не колышит..

Ек
Екатерина

В любой смете есть "затраты на оборудование и инструмент", учитывающие его амортизацию и пр. На больших объемах этих сумм хватает чтобы несколько комплектов оборудования купить, самортизировать полностью на 100%, выбросить и купить ещё. А на комнате 3х4 метра, сам понимаешь, доля амортизации всего оборудования и инструмента составит дай бог 1.5 т. руб. Исходи из этого...

Алена Макуха

Купите, если просит, потом вычтете при окончательном расчете.

Василий Юртайкин

свое всегда ссобой