Настя

Чей двор? Кому принадлежит двор в многоэтажках и запрещено ли там гулять кому-то без прописки?

Все, наверное, сталкивались с таким бабушками-чайлфри на улицах, а особенно во дворах? Это которые всех вокруг уже разогнали, при них нельзя бегать/ходить/стоять/смеяться/играть... вообще детей ненавидят, собачек в песочнице местной выгуливают и на всех орут....
Ну и главный аргумент, что это их двор (личный, ага, в четырех многоэтажках сразу).
А если еще и ты "не с этого двора", а в гости приехал или в ближайшем магазине закупался/поликлинике справку брал и т. п.... то вообще чуть ли не полицию вызвать угрожают...
Так вот собственно вопрос. А кому принадлежит двор в многоэтажках и запрещено ли там гулять кому-то без прописки?

Макс

Детскими площадками во дворах жилых домов владеют собственники помещений в доме В жилищном кодексе прямо сказано: земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит собственникам помещений в этом доме.

Совсем другое дело, когда детская площадка не относится к конкретному дому. Например, площадка стоит во дворе между несколькими домами и не входит в придомовую территорию ни одного из них. Эти площадки находятся на землях общего пользования и принадлежат муниципалитету.

На таких земельных участках может свободно находиться любой человек. Если детская площадка построена на таком земельном участке общего пользования, жильцы ближайшего дома не могут никого с нее выгонять.

Аннет Максимова

посылал нах.. в детстве лавочки им солидолом мазал

Сергей Заллентинов

Двор является местом общего пользования, а придомовая территория (так правильно называется) принадлежит Управлению жилищно - коммунального хозяйства. Точнее состоит на его балансе, а принадлежит муниципалитету. То есть всем.

Юлия Орешина

Не всё так просто. Бабки отчасти правы. Придомовая территория (указаная в кадастре) является общей долевой собственностью собственников жилья. И без согласия собственника - пользоваться ей запрещено.
Однако, чтобы предъявить это право собственности, собственнику жилья нужно оформить конкретную часть участка на себя. Чаще всего это происходит через суд. Поэтому никто не заморачивается.
Бабок можно смело игнорировать, ибо многим собственникам этой общей земли двора наплевать что вы там ходите.

Ирина Мурлина

бабулек накуй и все

Лариса Панкова

Человек, которому даже собственный Мозг не принадлежит, всегда хочет это компенсировать, хотябы собственностью на двор!
А так у собственника должен быть подтверждающий документ... иначе так можно и город приватезировать

Катюша Шмакова

Двор - территория общего пользования и к прописке никакого отношения не имеет. Но, если вы на этой площадке пьете или выгуливаете собаку, что-то ломаете или что-то в этом духе, то сами все понимаете

С С

Не запрещено. Скорее, земля принадлежит муниципалитету. Другие--огородились бы и закрылись.

Алексей Птицын

Двор принадлежит собственникам квартир дома. Я раз ругалась с грузинскими девочками, которые на детских качелях качались. По большому счету мне пофиг. Просто девочки были хамки. Девочки лет 22-25. Мне было 40 и я их реально выгнала. Просто за день до того наш бухгалтер с этой же качели выгнал детей лет 8 из соседнего дома.

Сергей

Определение понятия:
Придомовая территория многоквартирного дома – это земельный участок, прилегающий к МКД, размеры и площадь которого указаны в градостроительных документах.

Ст. 36 Жилищного Кодекса перечисляет, какие объекты входят в понятие «придомовая территория»:
- детские площадки;
- спортивные площадки (футбольные и баскетбольные поля, теннисные корты, пр.);
- внутридомовые арки/проезды;
- гаражи, парковки;
- тротуары и пешеходные дорожки;
- зеленые насаждения (газоны, деревья, палисадники);
- трансформаторные, тепловые и распределительные будки.

То есть, к ней относится не только земля, но и различные объекты, расположенные на ней. Они являются неотъемлемой частью и указываются в плане.

Она принадлежит собственникам жилых помещений в многоквартирном доме. То есть они могут распоряжаться ею по собственному усмотрению – парковать машины, разбивать клумбы, высаживать деревья, организовывать зоны отдыха (устанавливать беседки, лавочки и пр.).

Проживающие в многоквартирном доме могут использовать прилегающую к нему территорию по собственному усмотрению, однако с учетом следующих нюансов:
- нельзя проводить в ее пределах работы, не связанные с ее эксплуатацией (например, разбирать и ремонтировать машину);
- запрещено оставлять машину с включенным двигателем – это касается такси и транспорта курьеров;
- машины можно оставлять только в специально отведенном месте – на парковке;
- нельзя возводить забор вокруг придомовой территории выше 60 см без соответствующего разрешения от администрации города;
- мусорные баки должны быть установлены в специально выделенных местах;
- расширить стоянку для машин за счет уничтожения зеленых насаждений допускается только с разрешения администрации города.

То есть отчасти бабульки правы - это их земля, но если они хотят ограничить доступ к ним людей - пусть ставят забор, в противном случае нет ограничений на пользование.

Николай Доронин

Ты от этих бабушек маразмом что-ли заразилась? Какая прописка? Принадлежит двор УК или жэу, в том плане что они отвечают за порядок там. А находится без каких-либо обоснований или пропусков нельзя только на военных или других секретных или закрытых объектах.
Двор между многоэтажек таким объектом не является. Не является он и частной собственностью. Так что никаких ограничений.

Sanek Homka

Придомовая территория является собственностью собственников жилья в равных долях. Остальная территория - собственность муниципалитета.

Серёга Малышев

по разному бывает. у нас соседний дом территорию выкупили шлагбаум поставил. но ходить то можно. так если по нормальному нах послать и все

Евгеша Подкопаева

Вы ещё этой фигне вопрос посвятили?
Просто элементарно, сериал начался, бабуля, домой....