Тимур Чик

Председатель СНТ запрещает использование опор ЛЭП

Существующее технологическое подключение дачного дома к электрической сети нашего СНТ не обеспечивает качественного питания потребителей. Просадки напряжения зачастую бывают до 140 вольт, электроэнергия подаётся только в летние месяцы. Соседнее СНТ обладает более мощным трансформатором, всё электрическое хозяйство (линии, трансформатор, подключения и т. д.) содержатся в порядке. Председатель соседнего СНТ не против заключения со мной договора на поставку электроэнергии к моему дому по существующим опорам ЛЭП вновь проложенным кабелем. Председатель же нашего СНТ категорически запрещает использование имеющихся опор ЛЭП (общее имущество членов нашего СНТ) для прокладки электрического кабеля от соседнего СНТ до моего участка. Законно ли это?

Александр Экгардт

Противно но законно. Это имущество СНТ. И пока не будет прямого, запротоколированного, подтверждённого большинством членов СНТ разрешения - Вы не можете даже заказать проект прокладки кабельной линии по имеющимся опорам. Получите протокол, с видеофиксацией голосования, с подлинными подписями членов - только тогда можно. Можете получить разрешение от общего собрания на установку отдельных дополнительных столбов, за свой счёт, для своей линии. Но только после проектирования . желательно иметь 2 варианта прокладки линии.
Сначала получаете от общ. собрания разрешение на проектирование. Потом предоставляете собранию готовые проекты, и оно или разрешает или нет.
Вот такие танцы с бубном, что бы не было войны с реальными покойниками....
НЕ связывайтесь с подземной прокладкой кабеля. Его непросто проложить хорошо, но очень легко повреждать "случайно" и намеренно.

Евгений Шепилев

это решается на общем собрании СНТешников...

Павел Иванюшенков

Абсолютно законно!