Александр

Будет ли считаться правонарушением, если председатель СНТ отключит электр-о садоводу собственнику?

При этом за электричество садоводом оплачено. Просто ему так хочется.

Так, что никто не знает. А юристо-то что молчат?

Ленка Пичугина

Данная мера является видом шантажа! Действия Председателя СНТ можно расценивать как преступление, предусмотренное ст. 330 УК РФ - самоуправство. Необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении в отношении виновных лиц уголовного дела.
В соответствии с нормами 66-ФЗ у органов управления СНТ нет права лишать граждан возможности пользоваться электричеством. Даже если у садовода есть долги по оплате, права отключать - нет! Председатель СНТ вправе обратиться только с иском о взыскании задолженности.

Алексей Ершов

Если между вами и правлением не заключен договор, указанный мною в предыдущем ответе, то никакого правонарушения с его стороны не будет