Наталья Луканина

Мозг всю жизнь созревает ?

Петр Плакидов

До 25 лет, в основном формируется в доутробном состоянии

Андрей Кельганов

Мозг развивается, пока его занимают работой.

Наталья Деревягина

Мозг, как и всё в природе, постоянно изменяется биологически и функционально. Характер функционирования мозга влияет на характер изменения мозга, на характер изменения его качества. Развитие - понятие условное, обычно, означающее позитивное, то-есть полезное для человека, изменение; в противном случае, изменение оценивается как деградация. Качество изменения мозга человека характеризуют поступки человек : если поступки человека становятся продуктивней и продуктивно полезней прежнего, этот факт характеризует развитие и созревание мозга человека. Если качество поступков человека не меняется, это признак застоя развития его мозга. Снижение качества поступков человека, со временем, характеризует изменение мозга человека как его деградацию .

Настя

не всю

Лариса Коршунова

Как и сердце - мозг можно тренировать до самой старости.

Евгения

Нет. Большая часть мозговых структур созревает примерно к 9 годам. Дальше считается, что нейрокоррекция становится неэффективной и недостатки развития отдельных структур примерно с девяти лет вместо коррекции начинают компенсировать (ну то есть вместо стимуляции развития предлагают костыли - обучают как жить дальше уже с тем, что есть).

Дальше дозревает только кора и структуры системы внутренней секреции, связанные с половым созреванием, ростом и формированием фигуры (в связи с этим примерно в 11-13 лет резко возрастает самосознание, а возраст около 14-15 лет вообще большинство людей позднее считают пиком своего интеллектуального развития).