Наталья Назарова

Мудрец не стремится к удовольствию, он стремится к отсутствию страданий?

Анна Овсянникова

Стремление к удовольствию и стремление к отсутствию страданий - это две стороны одного стремления.

И это тупо животный уровень бытия. Любая зверушка бежит туда, где приятно, вкусно, безопасно и убегает от туда, где страшно, больно опасно. Убегает от страданий, желаний и тревог к покою через снятие желаний посредством их удовлетворения.

Де
Денис

Откуда ж нам знать?
Мудрецы о своих стремлениях не распространяются.

Костя П

мудрец тот кто знает как предотвратить страдания а так же знает то, как наслаждаться жизнью - РАЗБОРЧИВ в удовольствиях, не впадает в крайности

Лариса Куценко

мирянин - гоняется за удовольствиями
глупец - бегает от них
мудрец - наслаждается ими

Mirlan Koshokov

Просто мудрец знает, что избыток в удовольствии приводит к страданию.)))

Ан
Анюта

все эмоции - это и есть единый ствол дерева удовольствий. боль кстати тоже в этом числе....)))

Юрий Крючков

Да, хотя бы так.